Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Феномен дежавю

Бывает, понимаешь, что видел эту улицу, был в этом доме, переживал подобную ситуацию или знаешь, что сейчас ответит тебе собеседник, какими жестами сопроводит слова… Что это, обман чувств? А может, вы уже проживали эти события в прошлой жизни или параллельной реальности?

Дежавю (фр. deja vu ­ уже виденное) ­ это особое состояние, при котором человек ощущает, что он когда—то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определенным моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще»

Как правило, дежавю мы испытываем в повседневных ситуациях, и запрограммировать его возникновение невозможно. В какой—то момент, находясь на улице, в гостях или даже в чужой незнакомой стране, появляется ощущение, что это событие когда—то было в нашей жизни.

К нему добавляется еще целый букет чувств: любопытство и легкая тревога перед неизведанным, удивление и замешательство. Возникает смутное ощущение сверхъестественного, иллюзия экстрасенсорных способностей. И, конечно, попытки угадать, что произойдет в следующие секунды…

Но уже через несколько минут все встает на свои места, миражи пропадают и события возвращаются в обыденное русло.

Что же такое это загадочное «дежавю»? Может, момент соприкосновения с иной реальностью? Будущее, в которое на несколько мгновений подсознательно заглядывает каждый?

Как возникает?

Понятие «дежавю» было введено в конце XIX века психологом Эмилем Буараком и отнесено к одной группе наряду с такими понятиями, как «жамевю» (никогда не виденное), «дежавекю» (уже пережитое), «дежаэнтендю» (уже слышанное).

Согласно данным Массачусетского технологического университета, опубликованным в средствах массовой информации, зарождение дежавю происходит в височной доле головного мозга — гиппокампе.

Именно зубчатая извилина гиппокампа ищет аналогии и распознает различия в схожих образах. В результате человек понимает, что он уже видел, а что нет, что было, а что еще не происходило, осознает прошлое и настоящее.

Если по каким—то причинам происходит сбой в работе гиппокампа, то увиденный образ попадает в центр памяти мозга, не пройдя анализа, а уже через доли секунды поступает запрос на наличие знаний.

По сути, человек сравнивает возникшую ситуацию с эпизодами из свежих воспоминаний. В это время и появляется ощущение дежавю.

Обратите внимание: причиной подобного сбоя в работе гиппокампа могут стать усталость, стрессы и частые депрессии, переохлаждения и перегревы, воздействие атмосферного давления и различные заболевания.

Заслуживает внимания еще одно любопытное исследование, проведенное современными учеными под руководством психолога Энн Клири в университете Колорадо.

Известно, что мозг человека ассоциирует незнакомую обстановку с отдельными предметами, которые он уже когда—то видел. Ученые, оценивая мозговую деятельность испытуемых, предлагали им посмотреть на фотографии известных памятников архитектуры, знаменитых людей и назвать их.

В результате исследования оказалось, что даже если испытуемый не знал ответ, то в височных долях мозга все равно регистрировался всплеск нейронной активности.

Опрос испытуемых после исследования показал, что многие хотели неправильно назвать изображение на фотографии только потому, что оно ассоциировалось с кем—то или с чем—то.

Как утверждает Энн Клири, это состояние похоже на то, что мы испытываем во время дежавю. Для подтверждения результатов ученые планируют повторить опыт, измерив биохимические изменения в головном мозге испытуемых во время эксперимента.

Кто подвержен дежавю?

Около 90% людей во всем мире испытывали это таинственное состояние не один раз.

Физиологи установили два максимально активных этапа в жизни, когда явление дежавю чаще всего посещает людей: первый приходится на возраст 17 лет, когда у подростков уже сформировано более—менее взрослое мировосприятие и, как утверждают психологи, они очень остро реагируют на жизненные обстоятельства; второй этап приходится на период 35—40 лет, когда человек подводит «толстую черту» под своими достижениями и происходит полное переосмысление своего жизненного статуса.

Врачи утверждают, что люди, склонные к дежавю, предрасположены к нарушениям чувственного восприятия (восприятия времени) — эпилепсии, шизофрении.

Что касается детей, то они сталкиваются с подобным явлением не раньше 8—11 лет, когда их сознание достигает определенного уровня развития.

Мнения специалистов

Парапсихологи объясняют эффект дежавю, исходя из теории реинкарнации. Согласно индийской вере, человек проживает не одну жизнь, а бесчисленное их количество. Какие—то эпизоды из прошлых жизней всплывают в памяти, вызывая ощущение «ранее виденного».

До недавнего времени психологи предполагали, что дежавю является средством самозащиты человека. Он начинает искать в незнакомой местности знакомые вещи или предметы, чтобы поддержать себя и не поддаться психологическому стрессу.

Психиатры, основываясь на проведенных исследованиях, считают, что дежавю — это симптомом временно—долевой эпилепсии, что в редких случаях опасно для здоровья человека.

Физики трактуют дежавю с помощью экстатической концепции, которая объясняет это тем, что будущее, настоящее и прошлое существуют одновременно. Но человеческое сознание считывает или воспринимает только настоящее. А когда происходит сбой, считывается не та информация.

Иногда происходят любопытные случаи, как, например, с жителем США, приехавшим на экскурсию в форт Ларами, расположенный в штате Вайоминг. Идя по форту, он описывал расположение дверей и внутренних помещений до того, как увидит их.

Группа приняла его за человека со сверхъестественными способностями, пока он не попал в сувенирный магазин, где увидел роман «Queen of Bedlam», который когда—то читал.

В этом романе в мельчайших деталях описан интерьер и живописные окрестности форта. Хочется заметить, что если бы этот человек не зашел в магазинчик или в тот момент в нем не продавалась бы эта книга, тайна явления так и осталась неразгаданной.

Остается надеяться, что феномен дежавю все—таки будет раскрыт, и из большого количества теорий останется одна—единственная, которая развеет тайну этого явления.

www.svetmira.ucoz.ru