Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Спортивно-строительный бум

Спортивно-концертный комплекс на улице Энгельса

Ведутся работы по возведению

Вместимость: 3200 зрителей

Виды спорта: мини-футбол, баскетбол, волейбол, тяжелая атлетика, фехтование

Начало работ: лето 2007

Завершение: декабрь 2011

Первое спортивное сооружение подобного масштаба в Курске едва не стало долгостроем. Несколько лет подряд областные власти, потратившие на возведение в городе точного аналога спорткомплекса в Люберцах больше 220 миллионов рублей (при общей стоимости порядка миллиарда рублей), взывали к совести крупных курских предпринимателей, чтобы те помогли завершить строительство, и все это время бизнес хранил молчание. Несколько раз стройка приостанавливалась, и лишь в начале этого года на встрече губернатора области Александра Михайлова с министром спорта Виталием Мутко была достигнута договоренность о помощи из федерального бюджета в обмен на размещение в здании спорткомплекса областного фехтовального центра. На данный момент строителями начаты монтаж конструкций и устройство стен и перегородок, что позволяет надеяться на сдачу объекта в срок.

Больше всего соглашению областных и федеральных властей были рады, надо полагать, в баскетбольном клубе "Динамо", ведь проводить матчи Евролиги, в которую целятся боссы курского клуба, в стареньком и ужасно нефункциональном зале на улице Радищева просто нельзя. Новый дворец эту проблему решит, мало того, как мы уже писали, "Финал Четырех" Кубка России по баскетболу уже в 2013 году пройдет именно в Курске. У нового СКК - отличное расположение, подъехать к нему не составляет никаких проблем из любого района. Подобное сооружение, безусловно, повысит престиж города, однако, помимо кажущегося количества плюсов, придется решать и некоторые проблемы. К примеру, если концерты, которые планируется проводить в том же СКК, наверняка будут собирать полные трибуны, то спортивные мероприятия - вряд ли. Если даже на флагман курского клубного спорта - "Динамо" - в самых топовых матчах чемпионата страны и Еврокубка собирается не больше тысячи зрителей, то как будет наполняться шикарный дворец, рассчитанный на три тысячи человек? Решить эту проблему возможно, только кардинально пересмотрев ценовую политику (то есть стоимость билетов) и отношение к рекламе матчей, ведь сейчас перед играми "бело-голубых" по городу не сыщешь ни единой афиши.

Стадион "Трудовые резервы"

Ведется капитальный ремонт трибун

Виды спорта: футбол, силовые, легкая атлетика

Начало работ: июль 2011

Завершение: 2012 год

Пару недель назад на самом крупном спортивном объекте области начался поэтапный капитальный ремонт, который коснется не только внешнего вида "Трудовых резервов", но и решит проблему "внутренностей". Необходимость перемен возникла, когда стал протекать манеж, находящийся в недрах Северной трибуны. По похожей причине часть Южной трибуны вот уже несколько лет остается закрытой для посещения и уже успела в прямом смысле покрыться мхом. Теперь же область выделяет средства на устройство гидроизоляции кровли, замену кресел. По словам заместителя директора управления по организации и проведению спортивных мероприятий Юрия Богданского, над Северной трибуной "колдовать" продолжат до конца этого года, при этом закрывать ее не будут. Первый этап работ планируется завершить в сентябре, а полностью презентабельный вид стадион приобретет к середине 2012 года. Отличным подарком для обновленных "Трудовых резервов" станет возвращение "Авангарда" в Первый дивизион, ведь уже клубу придется соответствовать внешнему виду своей домашней арены.

Спортивный комплекс "Счетмаш"

Завершен капитальный ремонт

Виды спорта: мини-футбол, волейбол, баскетбол

Начало работ: июль 2010

Завершение: январь 2011 - первый этап, 2012 - второй этап

Подвергшийся негативному влиянию мирового финансового кризиса, завод "Счетмаш" к концу 2009 года имел огромные долги, и под Новый год в роли Деда Мороза для предприятия выступила областная администрация, выкупившая за 22 миллиона рублей заводской спорткомплекс общей площадью 2600 квадратных метров. Комплекс достался области абсолютно заброшенным - прогнившие полы с бегающими тут и там насекомыми и мышами, ужасающего вида душевые и необорудованные раздевалки, отсутствие отопления... Кроме того, необходимо было отремонтировать танцевальный зал, залить крышу здания. На совершение чуда понадобилось чуть больше шести с половиной миллионов рублей и чуть меньше года - уже в начале января 2011-го СК "Счетмаш" вновь заработал.

Комплекс станет домом для школы футбольного "Авангарда", руководство которого анонсировало в начале этого сезона постепенный переход на команду с костяком из доморощенных футболистов. Заниматься в получившем вторую жизнь зале будет и школа баскетбольного "Динамо". Кроме того, "Счетмаш" сразу облюбовала Курская футбольная лига, которая уже в начале года провела в "Счетмаше" турнир по мини-футболу. Ремонт в СК "Счетмаш" на этом не закончен - в этом году продолжается реконструкция верхних этажей, на которых появятся современный конференц-зал, атлетический зал и музей курского спорта. На проведение ремонта выделено еще семь миллионов, а все работы планируется завершить в 2012 году.

Ледовый дворец в Железногорске

Ведутся подготовительные работы

Виды спорта: хоккей, фигурное катание

Вместимость: 300 зрителей

Начало работ: конец 2011

Завершение: середина 2012

О возможности появления в городе рудников "брата" курской "Арены" разговоры велись давно, однако в реальность они воплотились только в начале этого года, когда в город приехала легендарная Ирина Роднина. Она же и заложила первый камень в сооружение общей стоимостью более 200 миллионов рублей, причем финансирование железногорского ледового дворца имеет сразу четыре источника - это федеральный, областной и городской бюджеты, а также средства холдинга "Металлоинвест". К примеру, доля региона в строительстве арены составит порядка 50 миллионов рублей.  Комплекс будет оборудован стандартной хоккейной коробкой 30 на 60 метров и залом для занятий хореографией юными фигуристами, что позволяет думать о ставке именно на фигурное катание. Уже известно, что вход во дворец будет платным, но пока строительство находится лишь в подготовительной стадии - слишком долго выбирался застройщик. Тем не менее Ирина Роднина пообещала в 2012 году приехать на открытие катка. И, надо полагать, местные власти сделают все, чтобы не ударить перед легендой в грязь лицом.

Конечно, несмотря на возведение сооружений, требующих внушительных финансовых вложений, у областного спортивного строительства остаются болевые точки. Причем они все те же, что и несколько лет назад: дворец водных видов спорта и ставшая уже легендарной стройка на улице Школьной, где несколько раз начиналось и замораживалось возведение бассейна. Дворец водных видов, существующий пока только на бумаге, за пять с лишним лет уже успел "переехать" с Советской улицы, где для его строительства не хватает места, на Веспремскую, однако все так же продолжает оставаться лишь проектом. Старт строительства постоянно откладывается, и на сегодняшний день в планах у области начать работы в 2012 году. А ведь отсутствие бассейнов, особенно после закрытия "Трудовых резервов",  - действительно большая проблема для Курска. Остается надеяться, что целевая программа, которая, как подтверждает практика, работает в полной мере, решит и проблему слабого развития водных видов спорта в городе.