Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курские амазонки пробились на первенство мира

Наши спортсмены не зря завоевывали медали международных турниров по грэпплингу - виду спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Благодаря этим победам, Курск получил право на проведение первенства России. Более 300 сильнейших спортсменов боролись за путевки на чемпионат мира, который состоится в Москве в конце августа. Неожиданно для зрителей добрую половину медалей завоевали представительницы прекрасного пола.

Как рассказал один из организаторов первенства, председатель федерации спортивной борьбы Курской области Дмитрий Чевычелов, от Курска в нем приняли участие 43 спортсмена, которые неоднократно становились победителями и призерами соревнований разного уровня по этому виду единоборств.

Курские борцы показали себя с лучшей стороны, получив четыре золотых, семь серебряных и одиннадцать бронзовых медалей. Но больше всего удивил фанатов спорта тот факт, что именно девушки завоевали больше половины наград. И все они из Курска. Это победители Дарья Лукьянчикова и Алена Сидорова, а также вице-чемпионки Александра Габьева, Олеся Пучкова и Елизавета Басова.

Четырнадцатилетняя Олеся Пучкова занимается грэпплингом второй год и уже стала серебряным призером первенства России.

- Главное - это настрой на победу, на золотую медаль. А дальше - дело техники, - улыбается юная спортсменка. - Тактика, безусловно, у меня есть, но все равно в каждом поединке приходится и импровизировать.

Желание девушки побеждать весьма похвально. Тем более, что Олеся отлично выступила на родном ковре. Ее почин поддержали и другие куряне. В итоге девять борцов Курской области завоевали путевки на Первенство Мира.

Анна ГОЛОБОКОВА