Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Кубок России по баскетболу приехал в Курск

Успехи баскетбольного клуба "Динамо Курск" всегда радовали жителей области. Но единственное, что никак не давалось нашим девушкам, - победа в чемпионате России. Заветная награда в последний момент ускользала из рук курянок. И вот впервые за 20-летнюю историю клуба награда нашла настоящих героев. С убедительной победой в Кубке России девушек поздравил лично губернатор Александр Михайлов.

Чемпионат баскетболисткам дался не так легко, как может показаться на первый взгляд. По условиям игр к участию в состязании на Кубок России не допускались легионеры клуба. Играть пришлось в несколько непривычном составе, однако с поставленными задачами девушки справились. "Нас очень хорошо наставляли на победу, удачи желали и губернатор Александр Михайлов, и председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин. А мы же послушные девочки, все выполнили", - смеется капитан команды Евгения Белякова.

На чемпионат "Динамо" отправлялось отнюдь не в качестве потенциального лидера. Однако победа в первой же встрече над принципиальным соперником - клубом из Оренбурга - расставила все по своим местам и задала тон остальному чемпионату. "То, что кубок поселился теперь в нашей области, - хорошее и знаковое событие, - заметил в ходе встречи со  спортсменками губернатор Александр Михайлов. - Открыта новая страница летописи клуба, хочется верить, что это достижение станет началом нового и светлого пути. А то, что кубок был завоеван на площадке непримиримого соперника, - дело чести и предмет особой радости и гордости для болельщиков". 

С победой в чемпионате России игровой сезон не закончился. Впереди еще много важных для "Динамо" встреч. Однако участие и победа в Кубке России не останутся незамеченными. Как намекнули в руководстве клуба, вполне возможно, что некоторые из спортсменок в ближайшем времени сменят игровой статус. Ограничение по допуску на игры по национальному статусу было сделано в первую очередь для того, чтобы отсмотреть новые кадры для сборной страны. Многих курянок приглашение в основную сборную ждет уже в самое ближайшее время. 

Мария ЯКОВЛЕВА