Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Власть на расстоянии вытянутой руки

150 лет назад благодаря знаменитой Земской реформе в губерниях и уездах появились земские управы. С тех самых пор областной жизнью перестали заведовать пришлые чиновники, чьи директивы зачастую приводили к ошибочным или запоздалым действиям. Проходя избирательный этап, к решению хозяйственных вопросов приступали свои, местные управленцы. И сегодня, спустя полтора века, местное самоуправление имеет огромное значение для страны в целом. Представительные органы городских округов и муниципальных районов ближе всего к народу. Именно к ним в первую очередь и обращаются граждане. От того, насколько эффективно и оперативно они работают, зависит многое.

О развитии местного самоуправления говорил и глава государства Владимир ПУТИН в Послании Федеральному Собранию. В частности, была затронута проблема дисбаланса между имеющимися полномочиями муниципалитетов и их реальными финансовыми возможностями. К слову, параллельно с ростом полномочий возрастает и ответственность. Помимо прочего, над муниципалитетами стоят представители проверяющих органов. Созданные условия в какой-то степени дают право говорить о том, что выполнять предъявляемые требования становится все сложнее. 

Если цитировать Президента дословно, то общая цель такова: "Считаю важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. И такую работу мы должны начать и в основном законодательно обеспечить уже в 2014 году". 

В Курской области уже стремительно нацелены на путь по заданному курсу. Так, 5 февраля в стенах Курской областной Думы прошел семинар с председателями представительных органов городских округов и муниципальных районов региона, на котором и обсуждались меры, способные развить местное самоуправление. 

- Сегодня очень важная встреча, - подчеркнула спикер областной Думы Татьяна ВОРОНИНА. - Прежде всего, мы хотим узнать от муниципалов, как они в дальнейшем видят свою работу, услышать их предложения. Хотелось бы, чтобы все Представительные Собрания как можно активнее пользовались правом законодательной инициативы в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований. Наибольшую активность в этом отношении проявляют Курское городское собрание, город Железногорск. 

В конечном итоге семинар стал разговором по существу между представителями местного самоуправления и органами государственной власти. Предметом обсуждения стали и принципы формирования налоговой базы территорий. По мнению парламентариев, за местными бюджетами должны закрепляться те налоговые доходы, на развитие и повышение налогооблагаемой базы которых могут влиять сами органы местного самоуправления. Разумеется, финансовые результаты станут яркой характеристикой эффективности работы органов муниципальной власти. 

Председатель Курского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления Николай ИЛЬИН выступил с предложением перейти на одноуровневую систему местного самоуправления, то есть объединить городские и районные администрации. Озвучив эту инициативу, Николай Иванович не был категоричен, добавив, что ее необходимо всесторонне обсудить.  

Так или иначе, подобную практику проведения семинаров было решено продолжить с периодичностью хотя бы раз в квартал, конечно же, с приглашением к участию председателей Представительных Собраний органов муниципальных районов и городских округов области. 

355 муниципальных образований находятся в Курской области. 

ФАКТ: 10 июня 2012 года Президент России Владимир Путин подписал Указ об учреждении 21 апреля нового праздника - Дня местного самоуправления. Как говорится в документе, новая дата вводится в календарь "в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества".

Серафима МАЛАХОВА