Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Площадка для новых побед

 

19 ноября спортивная база Курской области пополнилась еще двумя многофункциональными площадками, построенными по программе "Газпром - детям". На этот раз подарок получили школьники Касторенского района.

"Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!" Звуками этого спортивного марша, под который так и хочется побеждать, был буквально наполнен воздух. Ученики Олымской общеобразовательной школы еще не верили своему счастью и только поглядывали на новую спортивную площадку, пока не решаясь войти внутрь. 

В Олымской школе учится около 300 детей. Спортивный зал оставляет желать лучшего, однако ребята усердно тренируются несмотря ни на что. Они - победители областных соревнований по волейболу и баскетболу. Кубкам и дипломам на стендах уже стало тесно. 

- Наши девушки помешаны на баскетболе, стритболе, - говорит  учитель физической культуры Сергей БОБРОВНИКОВ. - Во всероссийских соревнованиях по уличному баскетболу "Оранжевый мяч" они дважды становились первыми в Курской области. Мы давно мечтали о такой спортивной площадке. Они появились почти во всех районах. Теперь и мы не отстаем. 

В Олымской школе богатые спортивные традиции. Именно здесь начинала свою карьеру чемпионка мира по бегу на 100 километров Валентина Ляхова. Ежегодно, начиная с 70-х годов прошлого века, в поселке проводятся кроссы и даже ОЛЫМпийские игры. Взрослые не отстают от детей: зимой организуют  соревнования по биатлону между учителями и врачами. 

Ученики 11 класса Алексей ПОБЕДИНСКИЙ и Анна ПЕРЕГОРОДОВА жалеют только об одном: учиться и заниматься на новой спортплощадке им осталось всего год. 

- Здесь так здорово, - говорит Алексей. - Раньше мы ставили на улице палки, а теперь у нас настоящие ворота есть. И покрытие отличное, мы уже опробовали. Тут даже падать не опасно.

- Мы очень рады, - добавляет Анна. - Хотя я пока не знаю, чем буду заниматься через год, но спорт точно не брошу. 

На торжественное открытие площадки приехали губернатор Курской области Александр МИХАЙЛОВ, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Курск" Владимир КОСТРИКИН, глава Касторенского района Анатолий БАТАЛОВ. Счастье школьников становилось все более ощутимым, ведь они вместе с высокими гостями уже находились на новом гладком поле спортивной площадки. 

- Благодаря плодотворному сотрудничеству с Газпромом в рамках программы "Газпром - детям", в области построено 58 таких площадок при общеобразовательных школах, - напомнил губернатор Александр Михайлов. - Спортсмены, которые воспитываются в Касторенском районе, вносят весомый вклад в победы на всероссийских соревнованиях.  А 70 процентов сборной района обучается в вашей школе. 

- Уже открыты две спортивные площадки в  Курчатовском районе,  сегодня - настоящий праздник в Касторенском, - говорит генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Курск" Владимир Кострикин. - До конца этого года планируем ввести в эксплуатацию  еще 26 таких объектов. 

Вторая многофункциональная спортивная площадка в Касторенском районе открылась в этот же день - в селе Лачиново во дворе Октябрьской специальной (коррекционной) школы-интерната. Заниматься на ней будут как воспитанники интерната, так и учащиеся местной общеобразовательной школы. 

Как только перерезали традиционную ленточку, спортивную площадку опробовали  юные футболисты.

- Раньше здесь была просто лужайка, но буквально за несколько месяцев построили такой замечательный спортивный объект, - говорит учитель физкультуры специальной школы-интерната Игорь ДАВЫДОВ. - А наши ученики очень любят спорт,  особенно футбол, теперь  их не вытащишь отсюда.

Учитель физкультуры Октябрьской средней общеобразовательной школы Александр ПОЖИДАЕВ также не скрывает своей радости: 

- Конечно, уроки физкультуры теперь станут более интересными. Наши школьники - неоднократные победители районной спартакиады, у нас учатся шесть чемпионов Курской области по волейболу.  А занятия на площадке позволят нам добиться новых успехов.

Елизавета ДАНИЛОВА