Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Послание Президента отвечает запросам регионов

Главным политическим событием прошлой недели стало ежегодное Послание Федеральному Собранию Президента РФ Владимира Путина. Губернатор Александр Михайлов слушал Послание Президента РФ, находясь непосредственно в Георгиевском зале Кремля. Выступление началось с минуты молчания в память о погибших от рук террористов. Начало Послания было посвящено борьбе с терроризмом.

Конечно, ярко прозвучала и экономическая тема. Президент считает, что ситуация сложная, но не критическая. И нужно быть готовыми к тому, что внешние ограничения и период низких цен на сырье могут затянуться надолго, поэтому сейчас важно занять свое место среди лидеров в экономике, технологиях и других сферах, развивать программы импортозамещения.

Поставлена задача к 2020 году полностью обеспечить рынок продуктами отечественного производства. Правительство РФ к 1 июня 2016 года должно подготовить конкретные предложения и внести поправки в земельное законодательство, принять необходимые законы.

Губернатор Александр Михайлов сразу по завершении выступления Президента РФ поделился первыми впечатлениями.

- Как всегда, Послание Президента предельно четко определило программу действий регионов на ближайший год и дальнейшую перспективу. Для Курской области, одного из лидеров аграрной отрасли страны, важнейшей сегодня является задача импортозамещения на продовольственном рынке региона и страны в целом.

В Курской области, где и раньше решению этой задачи придавали первостепенное значение, она успешно решается. В настоящее время свыше 70% продовольствия на региональном рынке производится из собственного сырья. В последние годы немало усилий было приложено для развития пищевой и перерабатывающей промышленности. И результаты говорят сами за себя: по производству мяса Курская область занимает второе место в ЦФО и шестое -  в России.

По мясу свинины и птицы в убойном весе куряне не только обеспечивают свои потребности в полном объеме, но и реализуют эти продукты за пределы региона.

Объем производимого областью зерна, сахарной свеклы, картофеля достаточен для обеспечения нескольких крупных субъектов РФ.

Таким образом, объем отгруженной продовольственной продукции за 10 месяцев текущего года превысил 51 миллиард рублей. Это на 11 миллиардов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Не скрою, есть у нас и импортозависимые отрасли - это овощеводство и плодоводство. Но проблема начала решаться с вводом в 2013 году теплиц ЗАО "Сейм-Агро". За 10 месяцев 2015 года здесь произведено 3 тысячи тонн овощей, или  в 2,5 раза больше, чем в 2014 году. В ближайшее время вступит в строй мощный тепличный комплекс в Глушковском районе, что позволит довести производство овощей защищенного грунта до 17 тысяч тонн. Этого достаточно для обеспечения населения области.

Что касается плодово-ягодной продукции, то спрос на нее пока удовлетворяется наполовину: при потребности около 100 тысяч тонн ежегодно производится около      40-50 тысяч тонн этой продукции. Но мы уже начали работать и над этой проблемой. У  курян есть возможность в ближайшем будущем перейти к полному самообеспечению, - считает губернатор.

Другой актуальной задачей, на которой остановил внимание Президент и которая также актуальна для Курской области, Александр Михайлов назвал развитие системы образования. Администрация Курской области к началу 2015 года - на год раньше определенного Правительством РФ срока справилась с задачей ликвидации очередей в          дошкольные учреждения образования для детей от 3 до 7 лет. С этого года приступили к новому этапу - обеспечению дополнительных мест в детских садах для ясельников, малышей от полутора до 3 лет. Но не менее сложная проблема - строительство новых школ, нехватка их ощутима. При поддержке федерального центра мы намерены ее также      эффективно решать, как это было с детскими садами, - подчеркнул Александр Михайлов. - Я удовлетворен тем, что Президент сообщил о подготовленном Правительством РФ предложении по этому вопросу. И принято решение в следующем году за счет федерального бюджета направить на реконструкцию и создание новых школ значительные средства.

Президент озвучил главное условие, при котором могут быть решены эти и другие задачи:  только если мы будем едины, несмотря на религиозные и политические предпочтения. Надо помнить: главное для нас -  Россия.