Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В программу «Молодая семья» попадут не все районы

Под занавес года в Курске прошло знаковое совещание заместителя губернатора Сергея Дюмина с заместителями глав администраций и городских округов региона. В формате видеоконференции были подведены итоги работы за 11 месяцев и обозначены планы на 2015-й год. На этот раз в  центре внимания оказались сразу два вопроса: жилищное строительство и обеспечение молодых семей и ветеранов Великой Отечественной Войны заветными квадратными метрами.

По первому пункту обсуждения нареканий со стороны Сергея Александровича практически не возникло: область перевыполнила план по сдаче в эксплуатацию жилья; этот показатель составляет 111 процентов к прошлому году. Сегодня уже построено порядка 482,4 тысячи квадратных метров жилья. По ЦФО этот показатель в среднем около пятисот тысяч. Однако к концу календарного года с введением в эксплуатацию последних на эти 12 месяцев объектов наш регион вырвется уверенно в число лидеров рейтинга. Среди особо отличившихся были названы Горшеченский, Дмитриевский, Железногорский, Конышевский, Кореневский, Курчатовский, Поныровский, Солнцевский, Тимский районы, а также города Льгов, Курчатов и Железногорск. В последнем, к слову, годовое задание уже перевыполнено на 34 процента. Первое место в ЦФО занял наш регион и про размеру среднемесячной заработной платы в строительной сфере. За январь-октябрь она  составила немногим больше 24270 рублей.

Что же касается обеспечения жильем участников программы "Молодая семья" и ветеранов войны, здесь поводов для оптимизма куда меньше. Сегодня в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий 241 ветеран. Все они, а также те, кто только станет на очередь со следующего года, к 9 мая должны быть обеспечены квартирами. Однако сложности возникают как и из-за постоянно растущей стоимости квадратных метров, так из-за равнодушия муниципалитетов. Зачастую на запросы областной администрации по поводу формирования списков, а также того, где выбрал себе будущее жилье ветеран - в Курске или родном районе, поступают пустые отписки. Завод КПД выделил на будущий год 300 квартир для участников войны, однако хватит ли их - вопрос до сих пор открытый. Сегодня областные власти по-прежнему пытаются сформировать полные списки желающих переехать в Курск. 

Что касается молодых семей, то, как заметил руководитель ОГУЧ "Дирекция по жилищным субсидиям" Михаил Ануфриев, "из 167 выделенных субсидий, 35-40 сертификатов могут остаться нереализованными. Где-то работу затягивают банки, где-то неоперативно сработал Росреестр, отказавшийся рассматривать документы в ускоренном режиме. Печальнее всего обстоит ситуация в Медвенском районе. Здесь на заявку из банка сельсовет ответил отказом на перечисление средств. Муниципалитет, заявившийся прежде на участие в программе, получивший под нее и федеральное и областное финансирование, в последний момент озвучил информацию о том, что собственных средств для софинансирования приобретения жилья у него попросту нет", - доложил заместителю губернатора Михаил Викторович. 

Напомним, в прошлом году уже была похожая ситуация. Тогда так же несколько районов области отказались от участия в программе из-за дыр в личных бюджетах. "Всех их следует взять под особый контроль, ужесточить участие в подобных проектах в будущем, - резюмировал свое решение Сергей Дюмин, - мы  не имеем права вот так лишать надежды молодые семьи, вставлять им палки в колеса". В свою очередь все руководители районов получили задание: если понадобится - лично посетить и участников программы "Молодая семья", и руководителей банков, отделений Росреестра, попросить их оперативно отработать. До нового года все семьи, стоящие в очереди, все же должны получить положенные им квартиры. Какими усилиями сотворится это чудо - другой вопрос. "Если для того, чтобы процесс наконец ускорился, понадобится привлечь риелторов - это тоже должно будет быть сделано", - заметил Сергей Дюмин.

Мария ЯКОВЛЕВА