Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Приняли законы, подвели итоги

16 декабря Курская областная дума собралась на последнее в уходящем году заседание - повестка была довольно обширной, и большинство вопросов в ней требовало немедленного решения.

ОПЛАТА ТРУДА И ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ

По словам председателя облдумы Татьяны Ворониной,  ключевыми моментами заседания стало принятие норм, касающихся выборов в региональный парламент, которые состоятся уже в следующем году, а также внесение изменений в механизм оплаты труда работников здравоохранения и  законодательство о господдержке семей.

Последнее, в частности, предусматривает более широкую возможность использования регионального "материнского капитала". На заседании депутаты Курской облдумы проголосовали за то, чтобы эти деньги могли идти на ремонт жилья и возмещение расходов, связанных с подключением домовладений к газовым и коммунальным сетям. Еще одно изменение касается распространения ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующих детей не только на родных, но и на усыновленных детей - эта поправка была внесена по инициативе председателя облдумы.  

Продолжая социальную тему, депутаты внесли изменения в областной закон "О наделении органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области в сфере социальной защиты населения". Это позволило увеличить финансовую поддержку общественных организаций ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов - с 80,4 тысячи до 112,4 тысячи рублей ежемесячно на районный или городской Совет ветеранов.

Что же касается оплаты труда медиков, изменения здесь назрели уже давно. По словам председателя комитета здравоохранения Курской области Ольги Новиковой, нынешняя структура зарплаты в здравоохранении была сформирована еще в 2010 году, когда доля оклада или тарифной ставки определялась в размере 35-40 процентов, а все остальное должны были составлять стимулирующие выплаты, которые назначали руководители медучреждений. На деле же выходило, что эти самые выплаты, отданные на откуп руководству, применялись не всегда справедливо и правильно. А без них зарплата выходила низкая, и, естественно, при называемых цифрах в 32-35 тысяч рублей вызывала вопросы как у самих медиков, так и у депутатов.

В результате Минздрав принял соответствующий документ, меняющий структуру зарплаты и поднимающий долю оклада. С 1 января 2016 года зарплата медиков Курской области будет состоять на 51,4 процента из выплат по окладам, на 14,6 процента - из компенсационных выплат и на 34 процента - из стимулирующих надбавок.

ВЫБОРНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

При подготовке к предстоящим в 2016 году выборам депутаты внесли изменения в Закон Курской области "Кодекс Курской области о выборах и референдумах", касающиеся замены института открепительных удостоверений досрочным голосованием. Кроме того, по словам заместителя председателя облдумы Александра Кичигина, избирком теперь получит право запрашивать любые данные о     кандидатах в финансовых структурах, правоохранительных органах, чтобы уточнить, насколько соответствует действительности предоставленная ими информация.

Также парламентарии утвердили схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Курской областной Думы шестого созыва. Сами выборы, как и прежде, будут проходить по смешанной мажоритарно-          пропорциональной системе, однако количество одномандатных округов будет    увеличено до двадцати трех. Это связано с изменением численности избирателей на территории региона, новая "нарезка" уравняет их права. Определением схемы округов занималась специально созданная рабочая группа, в состав которой     вошли члены избирательной комиссии Курской области, территориальных избиркомов Курска, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления.

О ДОРОГАХ И БОЛЬШЕГРУЗАХ

На нынешнем заседании было рассмотрено несколько обращений к федеральным органам. Одна из них, в частности, касалась взимания платы за проезд большегрузов массой свыше 12 тонн по российским дорогам. По мнению курских парламентариев, это может повлечь за собой ряд негативных социально-экономических последствий, в том числе - рост цен на товары и услуги. Напомним, на прошлом заседании облдумы этот вопрос уже обсуждался - тогда было принято решение разработать конкретные предложения, с которыми и выйти на Госдуму РФ.

В результате было подготовлено и принято обращение к председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Сергею Нарышкину, в котором Курская областная Дума предлагает приостановить взимание платы с большегрузов до 1 марта 2016 года и снизить ее размер. Курские депутаты также считают необходимым создать при Правительстве РФ координационный или совещательный орган для определения и законодательного закрепления направлений расходования собираемых с дальнобойщиков денег.

Кроме того, парламентарии внесли предложение предусмотреть выделение средств на улучшение технологий дорожного покрытия. По словам заместителя председателя облдумы Дмитрия Гурина, сегодня дорожное покрытие с учетом состава материалов служит не более 4 лет, современные же технологии способны продлить этот срок, что в конечном итоге приведет к улучшению дорог в стране.

В ЛЬГОТНОЙ ЗОНЕ

Еще одно обращение к Федеральному Собранию, принятое на заседании Курской областной Думы, касалось сохранения права граждан, проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом, на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет в двойном размере. По словам депутата Игоря Пальчуна, для жителей Железногорска вопрос сохранения пособий - крайне важный, и его необходимо решить. К слову, именно депутаты-железногорцы стали инициаторами соответствующего обращения в Совет Федерации и Госдуму, где на днях был принят в третьем чтении законопроект, переводящий выплату ряда льгот и пособий в разряд начисляемых по так называемому "принципу адресности".

Помимо этого, курские парламентарии решили обратиться к коллегам в Госдуме в связи с готовящимися изменениями законодательства в области долевого строительства - с просьбой тщательно проработать механизм банковских гарантий и требования к строящемуся объекту.

Отвечая на вопросы журналистов об итогах 2015 года для Курской областной Думы, ее председатель Татьяна Воронина отметила, что за это время было принято порядка 200 нормативных актов, касающихся различных сфер жизни курян. А самым основным документом для парламентариев был и остается закон о наказах избирателей, который, по словам Татьяны Евгеньевны, не только пополняется, но и выполняется.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА