Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Есть бюджет, будет и развитие

26 ноября Курская областная дума собралась на очередное заседание, одним из важнейших вопросов которого стало принятие бюджета области на 2016 год. Несмотря на предварительное обсуждение в думских комитетах и публичные слушания, вопрос по-прежнему оставался спорным.

Бюджетные споры - последнее дело…

Перед началом заседания, давая традиционный комментарий для СМИ, губернатор Курской области Александр Михайлов подтвердил, что на единодушие не рассчитывает - по его словам, есть такие люди, которым нужен пиар, а не бюджет: "Год-то предвыборный, надо себя показать". Характеризуя бюджет-2016, губернатор подчеркнул, что при его формировании учитывалась ситуация, "в которой сегодня находится Курская область и вся страна", тем не менее он получился "немного лучше" прошлогоднего. Деньги есть и на "социалку", и на развитие, поскольку, по словам Михайлова, "одно без другого идти не может". Обращаясь к депутатам, губернатор попросил оставить в стороне "пиар и фантазии" и поддержать главный финансовый документ области на будущий год.

С критикой бюджета, как это, впрочем, было ясно задолго до заседания, выступили фракции ЛДПР и КПРФ. Спикер облдумы Татьяна Воронина, назвавшая бюджет-2016 "бюджетом развития и ответственности",  подчеркнула: никаких конструктивных предложений не поступило - ни по наполнению региональной казны, ни по другим статьям. Судя по словам депутата от КПРФ Александра Анпилова, претензии коммунистов больше были адресованы федеральному бюджету, нежели областному, а его коллега по партии депутат Алексей Бобовников попытался оперировать цифрами из обсуждаемого документа, однако не совсем удачно. После его выступления заместитель губернатора Валентина Нордстрем призвала депутатов читать бюджет комплексно, иначе, по ее словам, получается "неполная картина, которую можно трактовать как угодно".

Заместитель спикера облдумы Александр Кичигин напомнил, что бюджет формируется не одним днем - над ним надо работать и дальше, а для этого необходимо принять исходный документ. Он попросил коллег "ради будущего страны проявить солидарность и проголосовать за бюджет". 

В итоге большинством голосов проект бюджета-2016 был принят, и депутаты смогли перейти к следующим пунктам повестки дня, среди которых значился целый блок налоговых законопроектов, а также изменения в бюджет текущего года. Его доходы увеличатся на 2,5 млрд рублей, из них 1,6 млрд рублей - налоговые поступления. Благодаря этому появилась возможность почти наполовину сократить дефицит бюджета и на 850 млн рублей увеличить его расходы, в том числе и на поддержку сельскохозяйственных предприятий.

На эти же цели пойдут и средства, полученные от увеличения с 0,3 до 1,1 процента налоговой ставки для сельхозпроизводителей Курской области. Как уточнила спикер, эта ставка по-прежнему является льготной, а собранные за счет ее изменения средства - порядка 370 млн рублей - пойдут на софинансирование господдержки предприятий агропромышленного комплекса.

Кроме того, депутаты внесли изменения в закон, касающийся налогообложения индивидуальных предпринимателей. Они предусматривают "налоговые каникулы" с нулевой налоговой ставкой для впервые зарегистрированных после вступления в силу этого закона предпринимателей, которые ведут деятельность в сфере бытовых услуг и применяют упрощенную или патентную системы налогообложения.

Также с 1 января 2016 года при применении упрощенной системы налогообложения устанавливается налоговая ставка 5 процентов для обрабатывающих производств и предприятий, ведущих научную деятельность. 

"Платон мне друг, но истина дороже"

На заседании Курской облдумы эта бессмертная фраза Аристотеля не звучала, а вот имя древнегреческого философа Платона упоминалось, и не раз - в основном, в связи с одноименной системой взимания платы за проезд большегрузов по российским дорогам. С жалобой на эту систему - точнее, на установленный в ее рамках тариф - к депутатам обратился Союз грузоперевозчиков Курской области. Представители фракции КПРФ предложили обсудить эту тему в разделе "разное" и принять соответствующее обращение к Госдуме. Однако "главный дорожник" области Александр Полин предложил обойтись без популизма (к тому же Госдума, по свидетельству очевидцев, и без того завалена подобными обращениями), а собраться дополнительно и детально обсудить выходы из создавшегося положения. По словам спикера Татьяны Ворониной, к которой лично обратилась инициативная группа курских дальнобойщиков, такое обсуждение состоится уже на этой неделе. Кроме того, над конкретными предложениями по "Платону" и тарифам работает депутатская группа под руководством Дмитрия Гурина.       

Кстати, на этой неделе в правительстве России обсуждался вопрос о долговой нагрузке российских регионов. По данным Минфина, консолидированный долг субъектов РФ и муниципальных образований на 1 октября 2015 года составил почти 25 млрд рублей.

По сравнению с началом года он вырос на 3,8 процента. При этом доля коммерческих кредитов в структуре долговых обязательств российских регионов снизилась за тот же период на 4,9 процента и составила 37,6 процента. Приблизительно столько же составляет и выросшая на 6,3 процента доля бюджетных кредитов.

Несмотря на некоторое улучшение структуры региональных долгов, Счетная палата в своем заключении на проект федерального бюджета-2016 отмечает  сохраняющиеся риски устойчивости региональных и местных бюджетов из-за общего существенного объема долговых обязательств. По данным ведомства, значительный объем займов, как на региональном, так и на муниципальном уровне, идет на расходы социального характера.

На прошлой неделе депутаты Горсобрания Курска большинством голосов утвердили бюджет города на следующий год. В отличие от своего областного "собрата", бюджет Курска остался трехлетним, сохранив по доходам и расходам параметры бюджета-2015. Так, собственные доходы городской казны в 2016 году просчитываются в сумме 2 млрд 930 млн рублей. Общий объем доходов - почти 6 млрд 352 млн рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета - 3 млрд 419 млн рублей. Объем расходной части спрогнозирован в сумме почти 6 млрд 629 млн рублей. Почти 77,5% бюджетных средств будут потрачены на социально-культурную сферу. Из них порядка 55% пойдут на образование. Более чем на 100 млн рублей - со 190 млн до 300 млн рублей - вырастут расходы на инвестиции. Средства запланированы на строительство в городе детских садов и завершение строительства школы на проспекте Победы.

По словам главы города Ольги Германовой, перед тем, как вынести проект бюджета-2016 на рассмотрение депутатов, его детально обсудили и проанализировали на постоянных комитетах Горсобрания, а также рассмотрели на публичных слушаниях, состоявшихся в октябре. Однако на заседании представители КПРФ и ЛДПР в Горсобрании Курска проголосовали против главного финансового документа, по которому городу предстоит  жить в наступающем году.

Татьяна Ласточкина