Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Законодатели школьной моды

Курские производители школьной формы способны внести свой вклад в импортозамещение. Готовность одевать учеников с иголочки в соответствии с дресс-кодом того или иного учебного заведения выразили резиденты консорциума легкой промышленности.

Местным швейникам окажут содействие депутаты Курской областной Думы и органы исполнительной власти. О том, какие меры по этому вопросу нужно предпринять в первую очередь, обсуждалось на заседании постоянного думского комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике.

Консорциум легкой промышленности города Курска был сформирован с целью повышения конкурентоспособности товаров местного производства. За три года своего существования на базе городского бизнес—инкубатора «Перспектива» объединение выросло в два раза. Сегодня в его составе более 20 участников, 14 из которых специализируются на пошиве детской одежды.

Ежегодно, по словам руководителя консорциума Владимира Шалагинова, швейные предприятия выпускают свыше 700 тысяч изделий. Товарооборот компаний вырос со 165 до 400 миллионов рублей, организовано более 500 новых рабочих мест. Готовая продукция реализуется в 35 российских регионах, а также поступает в Казахстан и Республику Беларусь. В ближайшее время участники консорциума отправятся с бизнес—миссией в Болгарию. Однако у курских потребителей изделия местного пошива должным спросом не пользуются. И дело вовсе не в качестве и, тем более, не в цене.

Напомним, что федеральный закон о введении школьной формы вступил в силу два года назад. В соответствии с документом, учащиеся должны придерживаться делового стиля в одежде, исключая знаки принадлежности к религиозным и неформальным организациям. В Курской области, как и в других регионах страны, нет единой школьной формы. Решение этого вопроса находится в компетенции руководства каждого отдельного образовательного учреждения и родительского комитета. 

Участники заседания — депутаты, представители органов исполнительной власти, резиденты консорциума — пришли к выводу, что пока в законодательстве четко не пропишут понятие школьной формы, рынок ее производителей будет сложно контролировать. И, тем не менее, на узнаваемость  местного бренда можно повлиять. К примеру, накануне нового учебного года на областном педагогическом совещании директорам образовательных учреждений была показана коллекция школьной формы от курских производителей. Эту практику планируется продолжить.

Кроме того, председатель постоянного комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике при Курской областной Думе Александр Анпилов предложил создать реестр региональных производителей школьной формы. Александр Уколов, заместитель председателя областного комитета образования и науки, инициативу поддержал. В дальнейшем руководителям образовательных учреждений будут рекомендованы к рассмотрению модели курских швейных предприятий. На данный момент предметно изучается опыт Брянской области, где действуют различные меры финансовой поддержки по приобретению формы, как для отдельных категорий граждан, так и для предприятий, занимающихся ее производством. Надо сказать, что и реестр поставщиков школьной формы в соседнем регионе уже создан.

Постоянный думский комитет по  развитию предпринимательства и инновационной политике разработал ряд предложений, направленных на развитие консорциума легкой промышленности. В частности, образовательные учреждения уже помогают отрасли с кадрами. В дальнейшем консорциуму будет присвоен статус юридического лица, и  он сможет стать полноценным промышленным кластером. Как только эта цель будет достигнута, можно будет рассчитывать на финансовую поддержку федерального центра.

Кроме того, на заседании был рассмотрен законопроект, предусматривающий установление единых нормативов отчислений по упрощенной системе налогообложения в бюджеты муниципальных образований  в размере 2%. В областном комитете финансов уверены, что такое перераспределение налоговых доходов поможет сбалансировать местные бюджеты, а также повысить заинтересованность муниципальных образований в наращивании налогового потенциала. Законопроект получил поддержку депутатского корпуса.

Серафима Малахова