Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Депутаты примут закон о патриотическом воспитании

В минувшую пятницу представители регионального парламента и студенты вузов обсудили возможность принятия законопроекта о патриотическом воспитании. Такая идея возникла у представителей Молодежной палаты Курской областной Думы еще в марте этого года. Она получила поддержку у депутатов и председателя законодательного органа Татьяны ВОРОНИНОЙ.

Проект вызвал широкий интерес у представителей общественных объединений. Приняв его, Курская область войдет в число немногих российских регионов, законодательно оформивших эту гражданскую инициативу. По словам постоянного председателя комитета областной Думы по семейной и молодежной политике, взаимодействию с общественными объединениями, физической культуре и спорту Романа Чекеда, главное - есть понимание, что такой закон нужен. Он должен объединить усилия в работе по патриотическому воспитанию молодежи органов государственной власти, муниципалитетов и общественных организаций.

- Этот закон необходим для формирования у курян духовных и национальных ценностей, воспитания уважения к культурно-историческому прошлому и традициям России. Немаловажно также повысить статус и престиж государственной, военной и правоохранительной службы, - считает Денис Меньшаков,  председатель Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе.

В планах областной Думы принятие  закона о патриотическом воспитании до конца этого года.

Анна ГОЛОБОКОВА