Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Системе школьного питания нужна голова

Григорий Остер, мастер каламбуров, очень точно подметил, что эти два слова не только похожи по звучанию, но и как понятия близки по смыслу. Даже трехлетний ребенок при правильном  воспитании знает, что надо мыть руки перед едой и что виноград лучше конфет. Почему-то в XXI веке мы вновь начинаем говорить об истине, которая еще для древних людей была азбучной: от культуры питания зависит здоровье человека и нации в целом. Интернет пестрит информациями об отравлениях в детских садах и школах, мамы на форумах спорят, как правильно кормить своих чад, в нацпроекте "Образование" даже появился самостоятельный подпроект "Школьное питание"...
К вопросу организации работы буфетов и столовых в образовательных учреждениях вновь вернулись на недавнем заседании "круглого стола" на тему: "Школьное питание - социально ответственный бизнес", проходившем в курской школе № 27. Организаторами выступили Общественная палата Курской области и КРОО "Союз предпринимателей". Принимали участие представители комитетов образования города и области, городской администрации, проверяющих организаций, Центра поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и, конечно, директора школ.

Полезно и безопасно

Проблема организации питания детей не нова: с одной стороны, материальный износ оборудования или полное отсутствие своих пищеблоков в школах, с другой - неспособность государства полноценно поддерживать систему своими силами. Реформа питания, при которой муниципальные образования вынуждены привлекать бизнес в школу, была создана именно с целью уменьшения нагрузки на бюджет. Однако, как это часто бывает в переходный период, в новой системе проявился ряд существенных недостатков. Во-первых, по словам Ольги Германовой, заместителя главы администрации Курска, некоторые предприниматели расценивают эту работу не как социальную ответственность, а как форму заработка.

- Отсутствие правового поля в этой сфере позволяет им еще и шантажировать руководство муниципальных образований или школ, например, заявляя, что соблюдение всех требований организации школьного питания убыточно, и они завтра же уйдут, - заметила Ольга Михайловна.

 Во-вторых, результаты проверок показывают, что в осенний период в рационе детей отсутствуют овощи, а меню, утвержденное Роспотребнадзором РФ, не соблюдается.

"Безграничное доверие и бесконечный контроль" - по такому принципу советской педагогики, по мнению председателя комитета образования и науки Курска Владимира Аникина, должна выстраиваться работа с бизнесменами в школе. В нашей области не было зафиксировано случаев злоупотребления презумпцией добросовестности предпринимателя, которая прослеживается в нормативных актах. Но все же результаты проверок, проводимых Управлением Роспотребнадзора по Курской области, порой оставляют желать лучшего. Например, по словам заместителя руководителя этой службы Олега Климушина, отмечаются недостаток холодильного оборудования, отсутствие документации при приеме продуктов, нерегулярное медобследование персонала, а также дезинфекция помещений. В течение прошлого года Роспотребнадзором было взято более 70 тысяч проб, из них почти три процента оказались потенциально опасны, а это ни много ни мало 280 источников возникновения массовых отравлений. 198 работникам пищеблоков выписаны штрафы. Это число, по словам Олега Дмитриевича, выросло по сравнению с прошлым годом. В 6,5 процента проб оказалась снижена калорийность продуктов.

А ведь не секрет, что при неправильном питании нарушаются физиологические процессы. Даже в состоянии покоя энергия расходуется на десять процентов, при беге - на 400, поэтому в школьном возрасте необходимо питаться не просто четыре раза в сутки, но чтобы при этом калорийность, сбалансированность белков, жиров, углеводов соответствовали физиологическим потребностям и энергозатратам организма. В этой связи очень важно, по мнению Александра Уколова, заместителя председателя областного комитета образования и науки, охватить питанием прежде всего детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. Ведь у них чаще всего отмечаются язвенная болезнь желудка, гастрит, склонность к аллергии. В прошлом учебном году комитетом был организован проект "Школьное молоко", в рамках которого ученики лицея-интерната в поселке имени Маршала Жукова получали ежедневно по стакану молока. Физиологические результаты, по словам Александра Федоровича, уже есть, поэтому проект необходимо внедрять более широко.

Познакомьтесь, это - борщ

Еще одна серьезная проблема, по мнению многих участников мероприятия, в том, что современные дети зачастую не приучены правильно питаться.

- Когда мы привели внучку в детский сад, воспитатели похвалили нас: она знала, что такое борщ, каша, - рассказала Людмила Дремова, член Общественной палаты Курской области.

Половина детей приходят из дома голодными, говорят директора школ. По результатам проведенного Общественной палатой Курской области анкетирования, 50 родителей из 242 (20,7 процента) затруднились ответить, успевает ли их ребенок покушать на перемене в столовой.

- Дети никогда не ели пшенную кашу с тыквой, - рассказывает учитель начальных классов школы № 6 Ирина Шаталова, - а здесь попробовали и сказали: с персиками - так вкусно им показалось. А ведь тыква очень полезная, доступная и дешевая.

Фаст-фуды, чипсы, сухарики незаметно подменяют представления о нормальном, полноценном питании, и многие молодые родители не видят в этом проблему. Видимо, настало время для беременных мам или даже еще в школах вводить курс "О вкусной и здоровой пище". Родительские комитеты также могут способствовать популяризации культуры питания детей, считает Людмила Самолюк, председатель такого комитета в школе № 27.

Дорогу бизнесу!

Высокотехнологичное оборудование, позволяющее соответствовать современным требованиям при приготовлении продуктов, сегодня для многих школ - редкость. И в такой ситуации приход предпринимателя - это дополнительные вливания средств. Конечно, несмотря на все вышеперечисленные недостатки, положительные примеры плодотворного сотрудничества есть. Людмила Дюкарева, директор комбината питания "Курский школьник", работает с некоторыми учебными заведениями областного центра уже в течение 15 лет. Сегодня в круг ее подопечных входит 27 школ.

- На собственные деньги приобретаем моющие средства, спецодежду, оборудование: овощерезательную машину, аппарат для варки чая, кофе, горячего шоколада, собираемся закупить блинный аппарат, - рассказала Людмила Николаевна.

Кофе-пауза, приготовленная работниками этого комбината в столовой школы № 27, поразила всех участников разнообразием, ресторанным подходом к оформлению блюд и, конечно, тем, что все очень вкусно. Стоит еще добавить, что Людмила Дюкарева обратилась в ОГУ "Курский центр контроля качества" с просьбой провести экспертизу по системе добровольной сертификации, и в этот день ей был вручен сертификат соответствия - в Курске пока первый. Владимир Казарин, член областной Общественной палаты, председатель правления КРОО "Союз предпринимателей", предложил, чтобы одним из условий в конкурсе на организацию питания учеников было наличие именно такого сертификата, а в список направлений поддержки предпринимательства был внесен и этот вид деятельности - организация школьного питания. На сегодня в НК "Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" реализуется программа государственной финансовой поддержки, и на текущий год выделено 90 миллионов рублей. Она предусматривает субсидирование ряда затрат (оплата коммунальных услуг, аренды помещений) - до 300 тысяч, поручительство по кредитам - до 50 процентов, микрофинансирование - займы от 100 тысяч до одного миллиона рублей при максимальной ставке десять процентов. Причем все виды поддержки можно использовать в совокупности.

Директор школы № 18 Светлана Медвецкая заметила, что в некоторых школах учатся, например, 700 детей, а столовая рассчитана на 70 мест, поэтому для начала нужна помощь в пристройке помещений.

Подводя итоги, Владимир Казарин точно подметил: школьное питание подобно организму без головы - все органы функционируют, но нет центра, который бы руководил их работой. Будем надеяться, что благодаря совместным усилиям он все-таки появится.

Принятая резолюция рекомендует правительству Курской области внести изменения в нормативные акты, регламентирующие господдержку малого и среднего бизнеса, адаптировав их для предпринимательства в сфере школьного питания, а областному комитету образования и науки - разработать проект программы развития рынка питания детей, включая организацию централизованной системы закупок в сельскохозяйственной отрасли.

А у нас - кафе!

Именно так единодушно говорят 990 учеников школы № 6 о своей столовой, которая, благодаря усилиям и коллектива комбината питания "Курский школьник", и директора этого учебного заведения Нины Ворониной, преображается с каждым днем.

- Когда 15 лет назад я пришла сюда, здесь не было оборудования, чтобы готовить, - рассказывает Наталья Акимова, завпроизводством. - Собирали с миру по нитке: тогда заводы стали разоряться, так мы то сковороду, то духовой шкаф купим у них. А недавно бюджет города выделил деньги на тестомесильную машину - теперь у нас праздник, ведь все эти годы вручную вымешивали.

В этом году под столовую отдали бывший актовый зал, осталось только закупить современную мебель, и тогда смело можно будет тягаться с любым кафе.

- Мы этим творческим коллективом очень довольны, - говорит Нина Кобякова, завуч по воспитательной работе. - Они такое разнообразное меню составляют, что ни одно блюдо в течение недели не повторяется, каждый день готовят по нескольку видов супов, салатов. В осенний период подают чай с лимоном, шиповником, медом; хлеб витаминизированный пекут сами. А какая у них выпечка! Булочки, слойки с начинками, ватрушки... Дети недавно заняли первое место по сбору макулатуры - как не поощрить их! - пирог испекли. Многие родители даже заказывают у них блюда на домашние праздники. По субботам работают.

И кормят здесь, можно сказать, бесплатно. Завтрак: пельмени, форшмак, булочка, чай с лимоном - 23,43 рубля, обед для группы продленного дня из пяти блюд - 26. Дети из малообеспеченных, многодетных семей только здесь могут поесть мясо, разнообразные овощи. Наталья Акимова ходит за ними, как мама: сходи поешь. Педколлектив даже оду посвятил этим мастерицам, которая заканчивается так: "В общем, спускайтесь в столовую чаще, и будет работа казаться слаще!". А готовят здесь действительно вкусно: сами пробовали.