Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Помним своих героев

3 декабря куряне вместе со всей страной отметят памятную дату - День Неизвестного солдата. Это молодой российский праздник. В этом году Россия отмечает его второй раз.

Дата посвящена воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

Из истории праздника

В ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой 3 декабря 1966 года прах Неизвестного солдата перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

8 мая 1967 года на месте захоронения открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата". Зажжен Вечный огонь.

12 декабря 1997 года Пост № 1 почетного караула перенесён от мавзолея Ленина к могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала - ниша с надписью: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен".

В 2013 году общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" впервые провело всероссийскую акцию "День Неизвестного солдата". В 2014 году в России учреждена памятная дата - День Неизвестного солдата.

3 декабря в Курске пройдет церемония возложения венков и цветов к Вечному огню к могиле Неизвестного солдата на мемориальном комплексе "Курская дуга".

В этот же день в поселке Тим состоится перезахоронение в братскую могилу останков шести воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они были обнаружены в результате проведения хозяйственных работ жителем села 3-е Выгорное Сергеем Куликовым. Им были найдены также личные вещи погибших (карманные часы, пуговицы с обмундирования и так далее), один медальон, который направлен в Москву для установления личности погибшего.

В торжественной церемонии перезахоронения примут участие трудовые  коллективы, ветеранские организации, духовенство, школьники, молодежь и жители района.

В деревне Сельский Рогачик Черемисиновского района в братской могиле будет организовано перезахоронение найденных во время проведения районной "Вахты Памяти-2015" останков 20 советских солдат.

Раскопки велись отрядом "Юный пограничник" 27-28 сентября текущего года на территории Покровского сельсовета. Поисковым отрядом Черемисиновского района также были найдены два медальона. По одному из них установлено имя Климкина Николая Егоровича, 1906 года рождения, уроженца Липецкой области, пропавшего без вести в марте 1942 года. Второй медальон отправлен на экспертизу.

В церемонии примут участие более 200 человек: представители администрации области и района, районных предприятий, военного комиссариата, воспитанники военно-патриотического клуба "Юный пограничник", школьники, члены областного и районного советов ветеранов войны и труда, сотрудники полиции, пограничного управления ФСБ России по Курской области, представители Курской епархии, местные жители.

Ранее в Поныровском районе Курской области с почестями были захоронены останки 143 советских солдат и офицеров, погибших в Курской битве.

В этом году "Вахта памяти" на территории Курской области собрала свыше 170 поисковиков из разных регионов страны: Астраханской, Свердловской и Кемеровской областей, Москвы и Нижнего Новгорода. Поисковая экспедиция проходила на территории Золотухинского, Конышевского, Курского, Льговского, Поныровского и Фатежского районов.