Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Двойной праздник в Советском районе

В первый день рабочей недели губернатор Александр Михайлов побывал в поселке Расховецкий Советского района. В ходе визита он принял участие в торжественном открытии межпоселкового газопровода высокого давления, после вручил селянам ключи от квартир, построенных по федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Новый газопровод имеет протяженность более 30 километров. Его пуск - историческое событие, поскольку с вводом объекта полностью завершилась газификация Советского района, начавшаяся еще в 1995 году. Синхронно со строительством межпоселкового газопровода, которое вела подрядная организация "Газпромгазораспределение Курск", за счет областного и местных бюджетов Ледовского и Ленинского сельсоветов, а также внебюджетных источников проложено свыше 71 километра внутрипоселковых распределительных сетей. Все это позволит обеспечить "голубым топливом" 555 домовладений в 15 населенных пунктах.

Поздравляя сельских жителей, глава региона напомнил, что в результате конструктивной работы администрации с компанией "Газпром" уровень газификации в сельской местности с 2001 года вырос с 21% до 90%. И сотрудничество в этом направлении не прекращается. До конца декабря в эксплуатацию будет сдан и межпоселковый газопровод в Дмитриевском районе: газ  придет еще в 534 сельских      дома. Также в текущем году планируется приступить к строительству газопровода-отвода и автоматической газораспределительной станции в поселке Никольский Большесолдатского района и еще пяти межпоселковых газопроводов в Дмитриевском, Касторенском, Курчатовском, Льговском и Черемисиновском районах. Завершить строительство намечено в 2016 году. При этом будет газифицировано 1,6 тысячи домовладений, переведено на газ 18 котельных.

Что касается второй части программы, новоселье отпраздновали 32 жителя Ленинского сельсовета. Два многоквартирных дома, расположенных в поселке Расховецкий, полностью отделаны современными материалами и оснащены индивидуальным отоплением, сантехническим и газовым оборудованием. Это не первый объект в  районе, построенный по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В 2013 году был сдан дом в Волжанском сельсовете. По словам главы Советского района Владимира Савельева, всего ключи от новых квартир уже получили 26 семей, на очереди остается еще 17.

В целом по региону проблему расселения из аварийного жилья начали решать с 2008 года. За это время более 2,7 тысячи человек переехали в благоустроенные дома. Общая сумма затрат на эти цели превысила 1,1 миллиарда рублей. Сейчас в области реализуется программа 2013-2017 годов стоимостью 600 миллионов рублей. В ней участвуют 20 муниципалитетов. Планируется, что новоселье справят еще 1,3 тысячи курян.

Андрей ИВАНОВ