Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Дорога по передовым технологиям

В Курском районе торжественно сдана в эксплуатацию автодорога "Курск - Шумаково - Полевая через Лебяжье" с двухуровневой транспортной развязкой и путепроводом Через железную дорогу. Старт движению по новой трассе дал глава региона Александр Михайлов.

Этот важный дорожный объект протяженностью чуть более одного километра - часть второго этапа строительства юго-восточного обхода Курска. По словам подрядчиков, самым сложным в инженерном отношении стало возведение путепровода над железной дорогой, зато теперь автомобилистам не придется стоять на переезде. По четырехполосной магистрали они смогут разогнаться до ста километров в час.

Директор областного комитета  строительства и эксплуатации автомобильных дорог Александр Полин уточнил, что трасса построена по самым современным технологиям. Прослужит как минимум десятилетие. Областной и федеральный бюджеты выделили на ее строительство более 400 миллионов рублей. В следующем году на дорожную отрасль Курской области федеральный центр планирует направить свыше 800 миллионов рублей. Эти средства позволят завершить строительство юго-восточного обхода. Напомним, что оно началось в 2013 году и ведется в три этапа. Готовая трасса будет представлять собой четырехполосную автодорогу с пропускной способностью 14 тысяч машин в сутки. Строящийся обход свяжет два маршрута, проходящих по автомобильным дорогам федерального значения: М-2 "Крым" и Р-298 "Курск-Воронеж" - автодорога Р22 "Каспий". Кроме того, новая дорожная ветка уведет транзитные потоки с улиц Курска, соединит Сеймский и Железнодорожный городские округа. Тем самым повысится безопасность дорожного движения.

Алиса Калинина