Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Большой праздник великой страны

День народного единства - относительно молодой государственный праздник, однако его уже успели полюбить миллионы россиян. Люди не просто оценили его, но и осознали необходимость и значимость этой даты. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее - это то, что неизменно сплачивает людей и делает их единым народом.

- История России учит всех нас, независимо от возраста, социального положения и вероисповедания, быть сплоченными, постоянно укреплять единство народа как основу непобедимости нашего государства, - сказал в своем обращении губернатор Александр Михайлов. - И примеры недавнего прошлого показывают, что только так мы способны сохранить суверенитет и независимость страны, свою свободу и право на собственный выбор пути развития.

Около четырех тысяч жителей города посетили митинг-концерт, приуроченный к празднику, на Театральной площади.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о 224 россиянах, погибших в авиакатастрофе в Египте. Этот акт проявления скорби тоже стал символом единства перед лицом страшной трагедии.

День народного единства имеет еще и духовную основу. 4 ноября весь православный мир празднует день Казанской иконы Божией матери - одного из самых почитаемых образов Пресвятой Богородицы.  Именно эта икона стала покровительницей народного ополчения в 1612 году. Тогда войско под командованием князя Дмитрия Пожарского сумело взять штурмом Китай-город и изгнать из Москвы польских интервентов. Этот момент в истории Смутного времени оказался поворотным, за ним последовало освобождение всей страны.

С того времени в нашей стране произошло немало важных событий, и все они снова и снова подтверждали, что сила российского народа в его единении. Праздник стал ярким примером связи поколений. Именно поэтому на Театральную площадь пришли куряне самых разных возрастов, от малышей до пенсионеров. В этот день ветеранам Великой Отечественной войны вручили медали за освобождение Сахалина и Курил. Награды и памятные подарки также получили куряне, внесшие весомый вклад в социально-экономическое развитие региона.

Атмосферу праздника создавал концерт творческих коллективов. Для курян на площади были организованы выставки мастеров декоративно-прикладного творчества и полевая кухня. Митинг на Театральной площади завершился флешмобом "Танцевальный марафон", в котором приняли участие представители разных  национальностей. В  завершение праздника молодые люди, распределившись по группам, выстроились в форме слова "Россия".

Дарья ЗАЕВА