Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Считать так, будто ты складываешь стихи

Любой, кто обращается с деньгами, должен знать одну известную поговорку «деньги любят счет». А если же ты бухгалтер, то это становится жизненным кредо. Мало кому хочется в годовом отчете крупной компании ошибиться даже на десятую процента, что может повлечь за собой серьезные проблемы. А значит, необходимо научиться говорить с финансами на их языке.

Так почему тогда они не могут говорить красиво, поэтично, словно слагая хокку:

Время летит, 

Как журавль от огня.

Только кредит никогда не уйдет.

Чтобы доказать, что бухгалтерское ремесло может быть веселым, в Курском филиале Финансового университета при Правительстве РФ прошел открытый студенческий конкурс средних профессиональных учебных заведений «Бухгалтерское хокку», собравший под свои знамена восемь команд из техникумов и колледжей региона.

Команды соревновались в двух номинациях: командное и личное первенства, и борьба была нешуточная, ведь каждый хотел доказать, что именно он - лучший. В первом конкурсе участники участвовали в аналоге «Своей игры». Было представлено восемь тем, каждая из которых содержала по восемь вопросов. 

И сразу стало жарко. Беспристрастному жюри было невероятно сложно следить за теми, кто первым поднял руку, зная правильный ответ. Доходило даже до споров с судьями.

Затем развернулся калейдоскоп событий, самым ярким из которых стал конкурс для зрителей под названием «Устами младенца». Да, вероятно многие помнят эту замечательную игру, которую когда-то демонстрировали на телеканале РТР, ведущим в которой был небезызвестный Александр Гуревич. Правила простые: демонстрировался ролик, в котором дети пытались рассказать о каком-нибудь слове из раздела экономики, а зрителям необходимо было угадать. Несмотря на сложности, все вопросы были быстро отгаданы, а правильно ответившие получили сладкие подарки. 

После всех конкурсов жюри еще долго подсчитывало итоговые баллы команд и с небольшой задержкой огласило список лучших. Так, победителем в командном зачете стали представители Курского государственного политехнического колледжа «Реальные бухгалтеры», второе место заняла команда «АКТИВисты» из торгово-экономического колледжа Курского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова, а почетное третье место осталось за «КАПИТАЛистами-ДОХОДягами» из Курского монтажного техникума. В личном зачете лучшей стала Ольга Луцковская из торгово-экономического колледжа Курского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Как показал конкурс, нынешние студенты отличаются умом и смекалкой, они многое знают, а главное - понимают. Но для них важно научиться использовать эти навыки в реальной среде, для чего им необходимо постоянно практиковаться. И тогда их будет ждать успех.

Инга ЭВЕРЕСТОВА