Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Шаг в профессию

Выбор будущей профессии - дело сложное и ответственное. И зачастую школьникам бывает сложно определиться, где продолжить свое обучение. Конечно, можно посоветоваться с родителями и учителями, но лучше всего понять атмосферу учебного заведения помогают Дни открытых дверей.

12 декабря такое событие состоялось в Курском педагогическом колледже. Участниками этого мероприятия стали более 80 выпускников девятых классов школ города и области, родителей и учителей. Студенты подготовили творческую программу: пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, показали акробатические этюды и небольшой видеоролик о жизни колледжа. Будущие абитуриенты были не просто зрителями - они получили возможность поучаствовать в работе творческой мастерской «Укрась новогоднюю елку», прошли юмористические психологические тесты и представили свои музыкальные номера.

И, конечно, самое главное - выпускники смогли пообщаться с представителями колледжа, задать интересующие вопросы. Например, узнали перечень вступительных испытаний, количество бюджетных мест, формы обучения, размер стипендии, познакомились с преподавательским составом.

- Подобные встречи мы проводим традиционно дважды в год - в декабре и марте. И, как показывает практика, многие школьники, которые приходят на День открытых дверей, впоследствии поступают к нам в колледж. Мы можем сказать, что среди тех абитуриентов, которые сегодня у нас в гостях, примерно 80% наших будущих студентов,- рассказала директор колледжа Ольга Бондарева.

Встреча завершилась беспроигрышной лотереей. Каждый из гостей  получил памятный праздничный сувенир.

Виктор ИВАНОВ