Курск

общественно-политический еженедельник

12+

«Петь для меня - все равно что дышать»

В Курске много талантливой молодежи. Кто-то увлекается спортом, кто-то - интеллектуальными играми, кто-то - рисованием. Но больше всего тех, для кого главное хобби - музыка. вот и наша героиня Екатерина Ивакина еще в детстве определила для себя приоритеты и стала петь.

- В детском саду на мои вокальные данные внимания не обратили. А в школе я начала ходить в разные секции: рисовала, вязала, изучала английский язык. Но мне не хватало усидчивости, поэтому мама решила попробовать что-то другое и отвела меня к педагогу по вокалу, - рассказывает девушка.

Талант девочки оценили, и уже в 9 лет Катя вышла на свою первую сцену.

- Это было в Фатеже, и, честно сказать, страха не испытывала, но было большое желание почувствовать, каково это - быть артистом, - вспоминала она.

Катя признается, что благодаря музыке ей удается выплеснуть все свои эмоции.

- На сцене я совсем другой человек. Все мысли и чувства становятся будто неземными, - говорит Катя. - Поэтому после каждого выступления понимаю, что я самый счастливый человек. Я дарю частичку себя всему залу.

Для того чтобы совершенствовать свой талант, девушка пошла учиться в Детскую школу искусств №1 города Курска.

Екатерина очень благодарна преподавателям из своего родного города Фатежа, но самый большой толчок в музыкальном развитии ей дала педагог школы искусств Тамара Александровна Савченко. Именно она обучила меня всем тонкостям вокала.

Эстрадное пение - дело непростое. И если уж полюбил его, то не бросишь ни за что. Вот и Катя, окончив школу и поступив в Курский государственный политехнический колледж (КГПК), продолжает развиваться в этом направлении.

- Счастлива, что в колледже мне дают возможность выступать, петь, несмотря на то что я учусь на отделении "Экономика и бухгалтерский учет", - рассказывает девушка. - Для этого здесь созданы все условия: есть специальная техника, которая позволяет заниматься, зал, где мы это делаем, и самое главное - мой преподаватель Инна Борисовна       Родионова. Она настоящий профессионал и помогает мне добиваться успехов в вокальном мастерстве.

В копилке Екатерины победы на региональных, всероссийских и международных конкурсах. Девушка является обладательницей трех Губернаторских премий и одной Президентской. А в этом году номинируется на мэрскую награду.

Но, несмотря на такую занятость, Катя и в учебе впереди всех. Она входит в  студенческий совет КГПК.

- В колледже у нас проходит масса мероприятий: научно-исследовательские конференции, различные акции спонсорской помощи детским домам, адаптационные мероприятия, поэтические вечера. Очень многим занимается наш совет, ведь здесь собрались самые активные ребята. Поэтому точно могу сказать, что студенческая жизнь начала меня поглощать, - говорит девушка.

Сейчас Екатерина занимается вокалом дважды по два часа в неделю, а еще увлекается спортом, играет на фортепиано. На вопрос, в чем        секрет ее успеха и  активности, она отвечает не задумываясь:

- Секрет прост - это желание. Главное - правильно распределить свое время. Я считаю, что каждый день нужно тщательно обдумывать и планировать. Только тогда все можно успеть. Бывают дни, когда тяжело все совместить, но никогда нельзя отступать. Приходится выбирать, что для тебя важнее. Вот исходя из всего этого и получается, что гуляю я только на выходных.

Кстати, девушка и в будущем хочет совмещать приятное с полезным.

- Работать хочу в экономической отрасли, но и творческую деятельность бросать не собираюсь. Я всегда мечтала петь для удовольствия в каком-нибудь уютном ресторанчике, - говорит Катя в завершение беседы.

Как известно, мечты имеют свойство сбываться. Чего мы Кате и желаем.

Алена ГРИДИНА