Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Рука помощи

Волонтер - звучит гордо. Но не все знают, что именно скрывается за этим понятием. Доброволец – это тот, кто всегда придет на помощь, кто заботится о своих ближних, кто готов помочь и незнакомым людям.

В преддверии Нового года в Курске прошел слет молодежных добровольческих отрядов. В регионе их действует более 30. И у каждого свое направление: экология, медицина, поиск пропавших и многое другое. Активисты волонтерского корпуса 70-летия Победы  занимаются поисковой работой, благоустраивают воинские захоронения и памятные места, помогают в организации мероприятий, таких как, например, «Георгиевская ленточка» или «Бессмертный полк».

- Наша главная задача - всеми силами помогать ветеранам, сделать так, чтобы их подвиг не был   забыт, чтобы потомки знали, кто подарил им мирное небо над головой, - рассказал автор проекта «Здесь живет ветеран»  Александр Лазухин.

Есть среди волонтерских отрядов и те, кто неравнодушен к проблемам окружающей среды. Более 200 деревьев посадили добровольцы в Курской области, провели не один субботник.

- Мы пытаемся изменить отношение людей к окружающему миру. Потому что в сознании большинства,  экологи - это те люди, которые занимаются уборкой мусора. В какой-то степени это так, мы хотим показать личный пример. А с другой стороны - каждый должен начать с себя. Если уж выбрасывать мусор, то правильно, – делится Артем Белоконь, региональный руководитель экологической организации «ЭКА».

Немалую помощь полиции и спасателям оказывают добровольцы поисково-спасательного отряда «Lisa Alert». Они готовы собраться и выйти на поиски в любое время дня и ночи, без выходных и праздников.

- За 3 года у нас было где-то порядка 90 поисков. Из них почти 60 благополучно завершились. Около 30 человек найдено погибшими, к сожалению. Из этих поисков 18 - детские поиски, – рассказала Наталья Зеневич, волонтер отряда.

Вступить в ряды добровольцев просто. Главное - искреннее желание помогать людям. Специалисты утверждают: за волонтерским движением будущее. Добровольчество позволяет человеку дополнить его очень значимой частью – реализовать чувство своей полезности обществу.

Виктор ИВАНОВ