Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В память о героях

Жители Курска отпраздновали День Героев Отечества с размахом. 9 декабря на разных площадках областного центра прошли мероприятия, посвященные памятной дате. Но главным событием стал митинг в сердце Соловьиного края. На Красной Площади возле стелы "Герои-куряне" собрались представители областной и городской администраций, депутаты, члены военно-патриотических клубов, поисковые отряды и ученики кадетских классов, чтобы почтить память земляков, совершивших подвиг во имя своей родины.

День Героев Отечества - праздник молодой. Но для жителей региона он имеет особое значение. Ведь еще со стародавних времен наши воины славились своей отвагой и мужеством. Именно на нашей земле произошла одна из решающих битв Великой Отечественной войны, стоившая тысяч солдатских жизней. Курск председательствует среди Городов воинской славы, и уже 8 февраля, в день освобождения областного центра, у нас пройдет их съезд.

- Герои Отечества - символы национального русского характера, - утверждает глава города Ольга ГЕРМАНОВА. - Они шли воевать для того, чтобы уберечь своих родных, свою землю от врага. Тогда и подумать не могли, что их именами будут названы улицы и площади родных городов, что о них будут слагать стихи и песни. Сейчас самое малое, что мы можем сделать, - передать память о них своим детям, поклониться им до земли.

Участники митинга возложили цветы к стеле, а молодежь даже провела флешмоб: девочки из военно-патриотических клубов выложили гвоздиками, увитыми георгиевскими лентами, число 70. Именно столько лет прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне.

- Сегодня каждый курянин должен на личном примере проявлять маленький героизм в труде, учебе, защите Родины. Именно тогда Россия будет великой и крепкой державой, - считает заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области Владимир ГРЕБЕНКИН.

Как отметили участники мероприятия, День Героев Отечества - особый повод для гордости. А ребята из кадетских классов признались, что хотят брать с них пример и постараются быть достойными своих предков.

Алена ГРИДИНА