Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Первокурсники показали себя

Более ста человек из 5 вузов Курска приняли участие в гала-концерте лауреатов городского фестиваля студенческого творчества « Новое поколение», который прошел в Детской школе искусств №1 имени Г.В. Свиридова.

Выступления были посвящены Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В программе концерта представлено несколько номинаций: вокал, хореография, художественное слово, инструментальное исполнительство. Самое главное, чем отличается фестиваль «Новое поколение» от других конкурсов, - то, что первую скрипку играют здесь первокурсники. Кто-то из них уже давно занимается творчеством, а кто-то только начинает делать свои первые шаги на сцене.

- Прекрасно, что молодежь Курска активная, талантливая и постоянно стремится к новым высотам, - отметил один из организаторов фестиваля Денис Дощечкин. -  Этот концерт организован для того, чтобы посмотреть на наших юных студентов, найти новые таланты. Мы дорожим богатейшей культурой нашей страны.

Справедливости ради надо заметить, что на сцене ребята держались весьма уверенно. Сказывается опыт выступлений. Как рассказала студентка Курской государственной сельскохозяйственной академии Кристина Костина, многие участники уже не первый год занимаются творчеством.

-  Я не волновалась, потому что 9 лет занималась в музыкальной школе, и эта сцена для меня уже родная. Но к выступлению все равно готовилась тщательно: выбирала композицию, продумывала свой образ.

Все номера были исполнены с высоким мастерством и нашли отклик в сердцах зрителей. В заключение концерта все участники получили дипломы лауреатов городского фестиваля студенческого творчества «Новое поколение».

Татьяна СОЙНИКОВА