Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Вперед, таланты!

В Курском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации прошел II творческий конкурс "Вперед, таланты!" Его участниками стали студенты, обладающие выдающимися способностями. Они представили свои работы в 7 номинациях.

Перед жюри стояла нелегкая задача - выбрать лучших. Ведь каждый из студентов оказался талантлив по-своему: кто-то замечательно пел, другой профессионально рисовал, третий - писал стихи, четвертый - танцевал, создавал сайт, оформлял стенгазету и фотографировал не хуже Стива Мак-Кари. Даже семи номинаций не хватило на то, чтобы охватить все области творческой деятельности молодежи.

- В День международной солидарности студентов мы предоставляем нашим ребятам возможность показать свои достижения не только в учебе, но и в творчестве, - говорит председатель комиссии по воспитательной работе

Курского филиала финуниверситета Роман КОСТИН. - Последние годы у нас очень сильные наборы: ребята самостоятельно занимаются в разных школах и клубах, посещают внутривузовские кружки и секции. Самые популярные - литературный и танцевальный.

До 80% студентов участвуют в творческой жизни университета. Ребята играют в Юго-Западной лиге КВН, соревнуются в интеллектуальных турнирах, становятся лауреатами "Студенческой весны Соловьиного края" и входят в "Славянское содружество", занимаются спортом.

Так, в прошлом учебном году команда нашего университета заняла первое место в городской игре  "Мегаполис". А сейчас ребята принимают участие в играх на Кубок губернатора Курской области по спортивной версии игры "Что? Где? Когда?"

- Я учусь на первом курсе, - рассказывает Анастасия ДУНАЕВА. - И хочу включиться в активную университетскую жизнь. Поэтому решила поучаствовать и в творческом конкурсе. На суд жюри я представила серию своих рисунков "Времена года". Думаю, одно из призовых мест точно достанется мне.

Настя в своих прогнозах не ошиблась. Ее работы покорили жюри, поэтому девушке присудили почетное второе место.

- Наши студенты - творческие и активные люди, - считает Роман Сергеевич. - Поэтому они сами должны стремиться к тому, чтобы их талант заметили. Жизнь в университете может быть разной: формально учебной или насыщенной событиями и интересной. И каждый определяет для себя, какой вариант предпочесть.

И, судя по количеству участников конкурса талантов и качеству их работ, можно смело говорить о том, что студенты Финансового университета выбирают второй вариант и на внутривузовских достижениях останавливаться не собираются.

Алена ГРИДИНА