Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Умники и умницы

В школе № 52 состоялся финал ежегодной городскойинтеллектуально-познавательной игры "Умники и умницы",организованной  Детским домом  искусств "Ритм". В игре принималиучастие 17  старшеклассников из девятишкол областного центра.  Финал, как иобещали организаторы, был приурочен к 67-летию освобождения Курска отнемецко-фашистских захватчиков.

По словам директора  Детского дома искусств «Ритм» Валентины Лаврик, курский проект отличается от одноименной игры, которую показывают по Первому каналу. Он проходит в два этапа. Первый, отборочный, определяет умников и умниц в микрорайонах города. Во втором этапе сражаются финалисты первого этапа. Каждый год организаторы стараются вовлечь в игру как можно больше ребя тиз тех школ, которые в ней еще не участвовали.

На отборочном этапе участникам задавали вопросы из истории курского края. За каждый правильный ответ они получали орден.  Преодолеть барьер в 20 вопросов смогли только трое участников. Дальше их ждали три дорожки разных цветов: желтая, зеленая и красная. Каждая давала своему обладателю право на ошибку. Если финалисты не могли ответить на вопрос,  подключались теоретики (из оставшихся участников). При этом  самым активным теоретиком, заслужившим приз зрительских симпатий, стал Антон Панков, ученик 8класса 52 школы. После игры Антон рассказал, что, отвечая на вопрос, старался пользоваться логикой,  а не знаниями.Однако интуиция не всегда подсказывала ему правильный ответ. Он признался, что мог бы лучше подготовиться, не ограничиваясь чтением книг по  краеведению и истории. Эта игра для Антона - пробный этап. В будущем он планирует принять участие в   "Умниках и умницах" в столице  и поступить в МГИМО, стать дипломатом или журналистом. Игра поможет осуществить мечту.

Абсолютным победителем стал Павел Сидоров. Второе место заняла  Ольга Жиляева, ученица школы №51, а диплом третьей степени получила Виктория Пашнева  из школы № 14.

Все участники были награждены грамотами и одарены"умными" призами. Так, победителю досталась  цифровая видеокамера, а трое других получили сотовые телефоны.

Организаторы уже начали готовиться к следующей игре, и,возможно, в будущем курские "Умники и умницы" станут ступенькой в большой игре, а победители смогут попробовать свои силы в Москве.