Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Чтобы идти в ногу со временем!

Сейчас понятие "инновации" у всех на слуху: изменения, происходящие в обществе, затронули все сферы нашей жизни, в том числе и столь консервативную, как образование. Инновациями пронизаны все уровни нашего образования, начиная с детского сада и заканчивая высшей школой.

Скажем больше, современное образование меняется столь стремительно, что все процессы, происходящие в нем, уже можно считать инновацией! И вот для того, чтобы идти в ногу со временем, ведущие эксперты в сфере образования собрались в Курском филиале Финуниверситета на XII Международной научно-методической конференции "Инновационные технологии в образовательном процессе".

Так как это проблема международного уровня, обсудить новые идеи съехались представители не только стран постсоветского пространства, но и дальнего зарубежья; в целом, около 90 человек подали свои заявки на участие в конференции.

- Действительно, инноватика в образовании имеет место быть, и процесс постоянно развивается - в этом заключаются отличительные особенности последнего времени, - считает Александр ВЕРЮТИН, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры "Математика и информатика" Курского филиала Финуниверситета. - Основная задача этой конференции - предоставить преподавателям площадку для того, чтобы пообщаться между собой, поделиться новыми идеями, как более эффективно организовать учебный процесс с учетом инновационных тенденций в развитии современной высшей школы.

Расхожая шутка "Придя на производство, забудьте то, чему вас учили в институте" уже не в тренде. Как считает Валерий КОВАЛЕНКО, заведующий кафедрой "Менеджмент и маркетинг" Курского филиала Финуниверситета, современные выпускники на любом уровне должны соответствовать требованиям сегодняшнего дня и применять полученные знания на практике:

- Сейчас выпускник должен обладать определенной компетенцией. Раз изменились требования, соответственно, мы должны изменить и технологию образования и использовать новые подходы в процессе обучения: активные методы обучения, тренинги, разбор конкретных ситуаций, игровые подходы, деловые игры и так далее. 

Для улучшения образовательного процесса профессор Юго-Западного государственного университета Вячеслав ДОБРИЦА предлагает компрессивную форму обучения:

- Это технология, которая за короткий срок позволяет обучающемуся воспринять материал в большом объеме. Она включает в себя различные методики: например, развитие памяти, внимания, использование информационных технологий. Все эти сведения были разрознены, а мы их собрали воедино. При таком подходе студент воспринимает материал гораздо быстрее. 

Наглядное использование информационных и коммуникативных технологий в профессиональном иноязычном образовании продемонстрировала Юлия ЕФИМОВА, доцент кафедры философии, истории и права Курского филиала Финуниверситета.

О методике мониторинга уровня подготовленности учащихся к итоговой государственной аттестации рассказал Владимир ДРОЗДОВ, директор Центра тестовых технологий ЮЗГУ: 

- С 2009 года комитет образования и науки Курской области и ЮЗГУ организовали мониторинг подготовленности учащихся девятых и одиннадцатых классов. В этой работе мы активно используем интернет-технологии. По результатам мониторинга выдаем на сайт информацию, которая полезна как для учащихся, так и для учителей, а также для управленцев муниципальных и областных органов. 

В целом, на конференции было озвучено много интересных предложений, которые войдут в Сборник трудов университета. В дальнейшем, как считает Ирина СТЕПАНОВА, начальник отдела высшего профессионального образования комитета образования и науки Курской области, специалистам предстоит "отделить зерна от плевел":  

- К инновациям можно относиться по-разному, и мы, как специалисты, видим и отрицательные, и положительные стороны в этих информационных процессах. Но наша с вами задача в том и состоит, чтобы нивелировать негативный и применять положительный опыт!

Юлия ПРОНСКАЯ