Курск

общественно-политический еженедельник

12+

«Человек читающий»

ВЫШЕЛ НА «КНИЖНЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК»

Все мы когда-то были первоклашками, и до сих пор наступление сентября сопровождается воспоминаниями о первом звонке, учебниках и книгах. Они с первых дней за школьной партой и до конца жизни сопровождают человека, независимо от того, чем он занимается. Об этом хотели напомнить организторы Книжного перекрестка, который прошел второго сентября. 

Курская областная научная библиотека имени Н.Н. Асеева устраивает подобные акции несколько раз в год. Главная цель - привлечь внимание курян к книге, ведь все больше людей предпочитают альтернативные способы проведения досуга - телевидение, Интернет, компьютерные игры. Книжный перекресток - интересная форма буккроссинга, где кроме свободного обмена книгами можно поучаствовать и в интересной литературной викторине. 

В этот раз в Книжном перекрестке, приуроченном ко Дню знаний, принял участие и дискуссионный клуб "Человек Читающий". Он был организован в стенах Курского государственного университета молодыми активистами, выступающими в поддержку чтения. И вот теперь "Человек Читающий" вышел на улицы города. 

- Главным нашим направлением было и остается проведение заседаний клуба, где обсуждаются книги современных авторов. В них могут принять участие все желающие, и таких находится немало. Но жизнь не стоит на месте. Мы постоянно ищем новые формы и направления работы. Одним из любимых остаются поэтические пятиминутки и литературные гостиные, - рассказывает организатор клуба Юлия Шумакова.

Такую гостиную решено было организовать прямо под открытым небом, чтобы каждый желающий смог принять участие и прочесть любимое стихотворение. А желающих было предостаточно. Среди них и робкие первоклашки, и книголюбы со стажем. Вопрос, который задавался каждому прохожему, звучал просто и, между тем, обескураживающе: "Что вы помните из школьной программы?". Гости уличных поэтических чтений быстро вспоминали любимые строчки Пушкина, Есенина, Лермонтова, Ахматовой, Пастернака. 

Борис Кутафин не первый раз принимает участие в мероприятиях клуба "Человек Читающий". Теперь, уже будучи студентом, он прочитал "Открытое письмо женщины из города Вычуга" Константина Симонова. Проникновенное послание из уст молодого человека не оставило никого равнодушным. 

- Я поступил на филологический факультет. На выбор моей будущей специальности повлияло то, что я люблю читать, - признается Боря. - А благодаря подобным мероприятиям, понимаешь, что ты не один, есть люди, которые разделяют твои увлечения, и с ними есть о чем поговорить и что обсудить.   

А вот Илья, тоже студент-первокурсник, на подобной акции впервые. 

- Я не думал, что мне так понравится и я с удовольствием вольюсь в процесс. Поначалу волнуешься, когда понимаешь, что тебя слушает не один человек, а потом втягиваешься и уже получаешь настоящее удовольствие. Теперь очень хочется еще раз прийти на встречу с "Человеком Читающим".

Каждому, кто пожелал выступить со своим любимым стихотворением, сотрудники библиотеки подготовили книгу - на память. Даже самые маленькие чтецы, преодолев смущение и порадовав зрителей дошкольными стихами, смогли выбрать себе подарки по вкусу - сборник сказок и эциклопедию "Я познаю мир". 

- Читать - это модно! Под таким девизом выступает клуб "человек читающий", а мы его полностью поддерживаем, - делится директор областной научной библиотеки Галина Ветрова, - я считаю, что ребята занимаются нужным делом, и мы будем их поддерживать. Я уверена, что впереди у нас еще много совместных ярких и запоминающихся мероприятий, которые надолго запомнятся курянам. А сегодняшний день показал, что людям подобные акции нужны и интересны, также как интересна книга.

Лилия Коротеева