Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Бессмертие Кобзаря

Кобзарь - так Украина назвала своего поэта и художника Тараса Шевченко. Его день рождения не так давно отмечался украинским и русским народами.

Какое-то почти фатальное совпадение в месяце и днях: родился 9 марта 1814 года, умер 10 марта 1861 года. Эти две даты и ныне вызывают чувство пронзительного протеста против жесткой несправедливости судьбы, отнявшей у украинского народа на 47-м году жизни его гения. 200 лет - слишком много, если мерить одной человеческой жизнью. И слишком мало в масштабах всемирной истории.

В чем же уникальность дарования Шевченко, выводящего его из просто талантливых на уровень гения? Прежде всего то, что он раздвинул границы национального и вышел на общечеловеческие, присущие любому народу основополагающие ценности. Стремление к свободе, равенству, социальной справедливости; чувство родного гнезда - Отчизны; неодолимый порыв к познанию мира и себя в его контексте. Сыновнее почитание матери; сознание своего достоинства как достоинства своего народа. 

Он родился на самом дне рабского сословия - отец и мать его были крепостными. Судьба уготовила будущему поэту тяжкие испытания. В десять лет он лишился матери: она сгорела на панщине. Через полтора года не стало отца. Вот так одиннадцатилетним сиротой Тарас покидает хату жестокой мачехи и селится в школе как помощник дьяка.

До сих пор остается невыясненным, как родители поэта стали крепостными. Ведь и дед по матери - Яким Бойко из села Моренец, где родился Тарас, и дед по отцу Иван Шевченко из села Кириловки были людьми вольными. Более того, корни кириловского деда врастали в старинный казацкий род, сам же он был непосредственным участником гайдаматчины - освободительного движения против засилья и жесткого гнета шляхты и ее приспешников - униатов.

Конечно же, юный Тарас знал о своих вольных казацких корнях, и это взращивало в нем особую ненависть к крепостникам, сызмальства укрепляло в нем тираноборческий дух, который бунтовал в его творчестве до последнего вздоха.

Великим и мудрым учителем стали для поэта народная песня и кобзарские думы. На протяжении столетий украинская песня и дума были по существу единственными хранителями национальной константы, родовой памяти, энциклопедией истории.

Тараса Шевченко связывала сердечная дружба с Михаилом Щепкиным, о чем свидетельствуют стихи и поэмы, посвященные Михаилу, сохранился портрет Щепкина, написанный рукой Шевченко. 

Тарас Григорьевич был членом Кирилло-Мефодиевского братства, а в то время это было не просто общество любителей славянской словесности, а политическая организация, которая своей целью провозгласила ликвидацию крепостничества и национального неравенства, упразднение дворянских привилегий, объединение всех славянских народов в федеративную республику. В общество тогда входили лучшие умы России, ее элита.

Одно из определяющих качеств Шевченко, его особенный талант зачарован на братство народов. Да, он более чем любил Украину. Но это не слепая апологетическая любовь к единокровному, только за то, что он украинец. Ни разу у Шевченко не прозвучало и намека на какую-либо исключительность своего народа. Он его видел только в семье вольной, новой, равной среди равных. А как не вспомнить о его сердечной дружбе с русскими побратимами. Это благородное чувство он пронес в нетронутой чистоте через всю жизнь и передал нам на вечное хранение и приумножение.

Тарас Шевченко блестяще окончил Петербургскую академию художеств, которая в то время была средоточием мастеров мировой величины. Он становится художником высокого класса (только его наследие как живописца насчитывает более 1100 работ). Он является одним из родоначальников украинской прозы, драматургии и такого ныне популярного синтетического жанра, как эссе (вспомним его "Дневник"). Обладающий незаурядными познаниями в философии, общественных науках, революционер по духу, делу и над всем этим гениальный поэт - вот истинный Шевченко. Но при всем этом он не возвысился над "чернью", а всегда оставался с народом, и благодарные потомки увенчали его наивысшим званием - вечного своего современника, какое бы столетие не рокотало за окном.

Курская городская общественная организация "Товарищество Украина-Сейм", учитывая, что 2014-й объявлен Годом культуры, не могла обойти стороной юбилей всемирно известного поэта и художника и провела литературно-музыкальный вечер "Думы мои, думы…", посвященный творчеству Тараса Шевченко, в Курской областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева. 

Николай Хилько