Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Иду по жизни с песней

Ни одно праздничное мероприятие не обходится без музыкального сопровождения. Хорошо знакомые многим курянам песни стали неизменными атрибутами городских праздников. Но мало кто знает, что их автор - жительница Курска, прекрасная поэтесса и композитор Любовь Петропольская-Барашкина.  Недавно ей исполнилось 65 лет. О своей семье, жизни, работе эта цветущая, красивая, жизнерадостная и, главное, талантливая женщина рассказала корреспонденту нашей газеты.

ЯБЛОЧКО ОТ ЯБЛОНЬКИ

- Я росла в творческой семье: папа - журналист, мама - балерина. Поэтому ни у кого не вызвал удивления тот факт, что я уже с детства начала складывать слова в рифмы. Хотя сначала все посмеивались, - с улыбкой вспоминает Любовь Николаевна. - Первое "серьезное" стихотворение написала в пятом классе. Что в те годы могло вдохновить? Конечно же,  Ленин. Вот я ему и посвятила свои четверостишия. Их потом еще в газете опубликовали. Правда, почему-то не в курской, а в воронежской.

Любовь Николаевна рано потеряла отца. Все труды по воспитанию дочери легли на плечи матери.

- Она была сильной женщиной. В совершенстве владела немецким языком, но когда поступила в московский университет, грянула война. Немцы отправили ее в Германию, где предложили стать переводчицей. Отказалась. Тогда определили в концлагерь, где заставили работать на военно-промышленном заводе. Мама ломала станки. Когда узников освобождали, в маму влюбился офицер-француз, попросил поехать с ним. Но она не приняла его предложение. Сказала, что жить может только на родине. А когда вернулась в Курск, устроилась балериной в нашу филармонию.

Мать Любови Николаевны никогда не прекращала работать, даже после выхода на пенсию продолжала вести активную жизнь.

- Я во многом беру пример с нее. Всегда была стойкой, сносила и трудности, и обиды. Отвечала только стихами.

Цикл стихотворений "Моим врагам" занимает особое место в творчестве поэтессы.

- Я написала его быстро. Стихи приснились мне, а когда открыла глаза, оставалось только все записать. Вообще, ко мне часто именно во сне приходят строки. А когда есть слова - рождается и музыка.

В копилке автора и композитора уже десятки песен - от лирических до юмористических.

- Я пишу о том, что меня вдохновляет. Однажды ко мне обратилась мама погибшего на АПЛ "Курск" моряка. Попросила написать песню для нее. Я вспомнила об этой просьбе через несколько месяцев, огорчилась, что столько времени прошло. А когда на следующий день проснулась, то слова сами легли на бумагу, будто кто-то рукой водил.

Так родилась песня "Матерям погибших моряков", которую мы слышим на мероприятиях, посвященных памятной дате. А вот другую композицию Любови Петропольской-Барашкиной "Крымский вальс" можно услышать даже на одноименном полуострове.

"О МИЛОЙ РОДИНЕ СВОЕЙ ПЕЛ ПЕСНЮ ЗВОНКИЙ СОЛОВЕЙ"

- Я могу смело назвать себя патриотом, ведь свои главные песни я посвятила родному Курску. Их поют в школах, гимназиях и на городских мероприятиях.

Любовь Николаевна и сама часто становится исполнителем своих шлягеров. Причем, на разных событиях: от Дня Города и встречи с ветеранами, до праздника профсоюзов, конкурсов и смотров.

ДЕЛАЮ ВСЕ ОТ ДУШИ

Автор и композитор, Любовь Петропольская-Барашкина и работу себе нашла по душе. Лауреат всероссийских конкурсов авторской песни, обладательница Свиридовской медали, почетный работник образования трудится музыкальным руководителем в детском саду №2.

- Я отдала сфере образования более 40 лет и половину этого времени посвятила работе с дошколятами, - улыбается юбилярша. - Когда в 90-х пришла в детский сад, то возможности для творчества практически не было. Эти детки пели все те же песни, что и я в свои пять лет. А потом появилась программа "Радуга", и заведующая дала добро на мою твор-ческую инициативу. И понеслось: сказки, стихи, спектакли, песенки. Меня прямо накрыло волной вдохновенья.

Уже скоро Любовь Петропольская-Барашкина напишет от руки свои первые книжечки:  "Осень", "Лето", "Зима" и "Весна". А в 2005 году опубликует большой полноценный сборник. 

- Мне нравится работать с детьми, ведь они такие талантливые, все делают искренне и от души. Они воспринимают меня как друга. Мы вместе думаем, кто будет играть определенную роль в спектакле, и ребята предлагают кандидатуры сами.

Родители, видя энтузиазм своих малышей, идут им навстречу: шьют костюмы, помогают готовить декорации. А потом радуются, когда дети получают награды за свои выступления от руководителей города и области.

- Однажды мне одна воспитанница сказала, что ей так нравится моя песня "Осень", что она готова петь ее каждый день. И для меня эти слова - лучшая награда за труды.

НЕ ХОЧЕТСЯ СТАРЕТЬ

Любовь Николаевна идет по жизни с таким девизом:

Дарите радость друг другу,

Неся на крыльях, как птицы.

Но только не как услугу,

А просто души частицу.

- Я написала эти строки давно. И стараюсь им следовать. И чем старше становлюсь, тем больше люблю пофилософствовать. Вот и стихи разные пишу на такие темы. А вообще, стареть не хочется. Я считаю, что в любом возрасте нужно быть на высоте, - утверждает поэтесса. - Всегда найду время для того, чтобы привести себя в порядок.

Собственно, Любови Николаевне и не дашь больше 50-ти: всегда подтянута, с шикарной укладкой, блондинка с осиной талией и голубыми глазами. Эта женщина успевает делать все: работать, творить, помогать своим детям и даже следить за модой.

- Потому что мне помогают добрые люди, - говорит Любовь Петропольская-Барашкина. - Огромное спасибо хочется сказать начальнику отдела дошкольного образования Татьяне Кобелевой и сотрудникам профсоюзов Ирине Корякиной и Валентине Кузнецовой, заведующей нашим детским садиком Диане Малеевой. Они всегда откликаются на мои просьбы, и я это очень ценю.

А мы, в свою очередь, ценим и любим творчество Любови Петропольской-Барашкиной. И желаем ей творческого долголетия и процветания.

Алена ГРИДИНА