Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Сквер и цветной фонтан к 100-летию композитора

О нем в конце минувшего века академик Лихачев сказал: «Русский гений, который по-настоящему еще не оценен», что оказалось чистой правдой, ибо музыка Георгия Свиридова до сих пор трогает людские души.

Не случайно же именно она звучала на открытии олимпиады в Сочи. Между тем, 3 декабря исполнится ровно 100 лет со дня рождения всемирно известного композитора и нашего земляка. Безусловно, Курская область готовится к тому, чтобы достойно встретить юбилей Георгия Свиридова. В связи с чем, на минувшей неделе по инициативе областного комитета по культуре состоялся пресс-тур по основным объектам, связанным с именем великого композитора: сквером, где установлен памятник Георгию Васильевичу в городе Курске и мемориальным музеем на родине музыканта – в городе Фатеже.

Для разговоров о прекрасном

Думаю, практически все жители города заметили, что возле памятника известному композитору ведутся какие-то работы.

- В этом году отмечается не только столетие Георгия Свиридова, но и 10 лет со дня установки памятного знака в честь великого композитора, - заметил первый заместитель главы администрации города Курска Андрей Уваров. -  В связи с этими датами, администрацией города Курска было вынесено решение о благоустройстве сквера вокруг него. Кстати, после проведенных работ этому месту будет присвоено имя композитора.

По словам Андрея Уварова, будущий сквер имени Георгия Свиридова мысленно можно разделить на четыре зоны отдыха. В первой специалистами по озеленению города будут разбиты новые газоны, во второй разместятся солнечные или, возможно, цветочные часы, в третьей будут поставлены скамейки и сделано новое освещение, а в четвертой - той, где и установлен памятник Георгию Васильевичу, строители переоборудуют фонтан.

- Мы проведем модернизацию этого сооружения, - рассказывает первый заместитель главы администрации города Курска, - специалисты обновят его дно и укрепят наружные стенки, они также сделают цветную подсветку.

Стоимость всего проекта по благоустройству сквера составила чуть больше пяти миллионов рублей. Средства выделил городской бюджет.
Зона отдыха частично будет готова ко Дню города, а полностью работы по благоустройству завершатся к 1 декабря.

Монумент композитору на малой Родине

Работа по подготовке к юбилею известного композитора буквально кипит и в городе Фатеже, где он родился и жил до четырех лет.

По словам Елены Сергеевой, заведующей филиалом Курского областного краеведческого музея «Мемориальный музей композитора Георгия Свиридова», к завершению подходят реставрационные работы фасада здания. Кроме того, здесь уже подготовлена площадка для установки бюста композитора.

На здании краеведческого музея разместили динамики, из которых ежедневно с 13.00 до 14.00 звучат самые известные произведения Георгия Свиридова: музыкальные иллюстрации к повести Александра Пушкина «Метель», кантата «Курские песни», симфоническая сюита «Время вперед». Благодаря этому, у всех фатежан есть возможность познакомиться с наследием великого композитора.

Что касается бюста, то по уже сложившейся традиции областной комитет по культуре в здании Курской государственной филармонии устроил конкурс, на котором макет будущего памятного знака выбирали сами любители творчества Георгия Свиридова. Лучшим был признан проект известного скульптора, заслуженного художника России Игоря Минина. На изготовление памятника, его установку и благоустройство территории вокруг него из областного бюджета было выделено более миллиона рублей.

Небольшие преобразования произошли и в музее композитора: появился новый стенд, повествующий обо всех мероприятиях, связанных с его именем – это фестивали, музыкальные и вокальные конкурсы всероссийского масштаба, различные научно-практические конференции.

Кроме того, родственниками композитора было передано несколько его личных вещей, которые теперь находятся в Курском областном краеведческом музее.

Кстати, в Фатеже находится также немало интересных экспонатов. Например, беккеровский рояль – первый инструмент в жизни композитора.

- Он появился в доме Свиридовых в 20-х годах XX века, - рассказывает Елена Сергеева, - тогда Елизавете Ивановне, маме композитора, в репетиционном фонде города Фатежа на выбор предложили: либо музыкальный инструмент, либо корова. Казалось бы, все очевидно – двое маленьких ребятишек в доме, а значит, буренка в хозяйстве просто необходима. Но женщина выбрала музыкальный инструмент. И не пожалела, ведь именно с появлением рояля связан расцвет дарования Георгия Свиридова, который уже в шесть лет написал свое первое произведение.
Когда семья великого музыканта переехала из Фатежа в Курск в 1924 году, инструмент был перевезен в областной центр, когда же в 1932 году Георгий Свиридов перебрался в Ленинград, он забрал его с собой. До 2005 года легендарный рояль находился в квартире первой жены композитора – Валентины Токаревой. Летом 2005, в год 90-летнего юбилея великого композитора, знаменитый беккеровский рояль был передан в дар мемориальному музею Георгия Свиридова в городе Фатеже.

1 октября, в Международный день музыки, состоится торжественное открытие бюста Свиридова, на котором будут звучать самые известные произведения композитора в исполнении симфонического оркестра Курской государственной филармонии.