Курск

общественно-политический еженедельник

12+

О том, в честь кого библиотеку назвали

Каждый курянин знает, что это за учреждение - "Асеевка" и даже где оно находится. А вот о Николае Асееве, поэте, интереснейшем человеке, имя которого, собственно, и было дано областной научной библиотеке Курского края, к великому сожалению, известно далеко не всем. Но на минувшей неделе жителям областного центра представился уникальный шанс восполнить этот пробел, ведь 9 июля исполнилось 125 лет со Дня рождения Николая Николаевича.

В честь юбилейной даты комитет по культуре Курской области открыл бюст поэта перед зданием областной библиотеки. Здесь состоялись литературные чтения "Время говорило его стихами".

Так сложилось, что его воспитывали дед и бабушка, потому что будущий поэт рано лишился матери, а отец обзавелся новой семьей.  К слову, Николай Павлович, так звали деда, выкрал свою будущую супругу у господ, так как она была крепостной. Спустя годы, Николай Асеев скажет о любимых людях, которые его воспитали: "От них у меня язык и чувства".

Его творчество, манера писать стихи чем-то схожи с манерой Владимира Маяковского, а иначе и быть не могло, ведь поэтов связывала дружба, а еще, видимо, потому, что время было такое, и только так в те годы можно было выразить себя и то, как ты воспринимаешь этот мир.

"Что такое счастье? Соучастье

В добрых человеческих делах,

В жарком вздохе разделенной страсти,

В жарком хлебе, собранном в полях…"

Четко, коротко и в то же время так лирично. А эти строки в свое время знал почти каждый влюбленный в нашей стране:

"Я не могу без тебя жить,

Мне без тебя и в дожди - сушь.

Мне без тебя и в жару стыть.

Мне без тебя - и Москва - глушь".

Как отметила Лидия Еремеева, научный сотрудник Льговского литературно-мемориального музея Николая Асеева (а именно в городе Льгове родился поэт), у него была потрясающая история любви с супругой. Они прожили более 45 лет вместе, а когда расставались, писали друг другу трогательные письма. Она описывала каждый день, проведенный без супруга, а он отвечал ей стихами.

- Сегодняшняя церемония открытия бюста поэта - это не только продолжение работы по увековечению памяти наших земляков, но и желание обратить всеобщее внимание на личность и творчество Николая Николаевича, возможность возвратить это имя вновь, - заметил Валерий Рудской, временно исполняющий обязанности председателя комитета по культуре Курской области.

К слову, бюст поэта выполнен скульптором Игорем Мининым, художником, который был выбран курянами на конкурсе, объявленном полгода назад.

Почетная миссия открывать памятник была доверена Александру Харитановскому, старожилу союза писателей Курской области.

Но это еще не все, комитетом по культуре к 125-летию поэта издан сборник стихов Николая Асеева "Курские края", а Курской областной библиотекой имени Асеева создана электронная книга о нем - "Время говорило его стихами".