Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Новые штрафы за нарушение пограничного режима

Пограничное управление ФСБ России по Курской области напоминает, что 3 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 446-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации".

Закон внес изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в части, касающейся увеличения штрафных санкций за нарушение пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства введено дополнительное наказание в виде административного выдворения, которое будет применяться в случаях въезда в пограничную зону в нарушение порядка, установленного статьей 17 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", и когда есть основания предполагать, что цель въезда - незаконное пересечение государственной границы или иные противоправные намерения.

В случае административного выдворения иностранного гражданина ему автоматически будет закрыт въезд в Российскую Федерацию на срок, предусмотренный законодательством Российской Федерации.

Для граждан РФ нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Нарушение порядка ведения хозяйственной, промысловой или иной деятельности, проведения массовых мероприятий в пограничной зоне, а также содержание или выпас скота в карантинной зоне без разрешения пограничных органов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1000 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.

Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1000 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.

Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства,  влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 300 до 1000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Существенными являются штрафные санкции за нарушение пограничного режима в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, правил учета, хранения, выхода из пунктов базирования и возвращения в пункты базирования, пребывания на водных объектах российских маломерных самоходных и не самоходных судов (средств) или средств передвижения по льду.

Сведения о существующих пределах пограничной зоны, правилах пограничного режима и ответственности за их нарушения размещены на интернет сайтах и порталах администраций Курской области и приграничных районов.

Пресс-служба ПУ ФСБ