Курск

общественно-политический еженедельник

12+

От колбасы до наркотика

Несколько лет назад самой большой проблемой для наркоконтроля региона было распространение ацетилированного опия ­ тяжелого наркотика, известного как русский героин. Доступность и дешевизна исходных веществ (семян мака и различных растворителей), как и несложная технология изготовления сделали его «популярным» в молодежной среде. В 2008 году органы наркоконтроля пресекли распространение этого наркотика в регионе. Как оказалось, не навсегда.

В конце прошлого года у наркополицейских появилась информация, что в регион стали поступать семена мака, содержащие наркотические алкалоиды ­ кодеин и морфин.

Оперативная разработка длилась более полугода.  На днях управлением совместно с ПУ УФСБ России по Курской области был проведен заключительный этап операции по задержанию гражданина Украины М., организовавшего крупный контрабандный канал поставки и сбыта опиатов на территорию Курской области из сопредельного государства.

Мужчина дважды в неделю в четыре утра отправлялся «погостить к родственникам» в Курскую область через международный автомобильный пункт пропуска «Суджа». Под таким благовидным предлогом он провозил наркотические средства для организации розничного сбыта. Как оказалось, предпринимательством мужчина занимается уже давно, вот только колбаса, с которой он начинал бизнес, больших доходов не приносила. Поэтому наркоторговец решил сменить товар на более прибыльный.

Из незаконного оборота была изъята расфасованная и приготовленная для сбыта партия семян мака ­ 14 килограммов ­ с нанесенными на их поверхность наркотиками опийной группы – морфином и кодеином. В машине был специально оборудован тайник для перевозки наркотика. При изъятии украинец пытался уверить сотрудников правоохранительных органов, что мак предназначен для приготовления выпечки. Но после ареста мужчина дал признательные показания. Теперь ему грозит от десяти до двадцати лет заключения.