Курск

общественно-политический еженедельник

12+

«Возрождение» без нокаутов

В своем 12-м послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул ведущую роль социально ориентированных некоммерческих организаций, отметив, что фундаментом их работы является не бюрократизм, а искренняя забота о людях. Такая же основа и у Фонда титулованного боксера Александра Поветкина «Возрождение». Многим курянам эта организация известна по Международному турниру по боям без правил «Курская битва», который проходит на малой родине олимпийского Чемпиона с 2013 года. Однако деятельность «Возрождения» не ограничивается грандиозным спортивным состязанием. О том, что же все-таки «возрождает» Фонд, какие задачи ставят перед собой его учредители и каких результатов уже удалось достичь, корреспонденту газеты «Курск» рассказал вице-президент и генеральный директор Фонда Александр Артемов.

Каждый год работы как очередной раунд, но уже без риска быть отправленными в нокаут, потому что в команде «Возрождения» - абсолютные авторитеты в мире профессионального спорта, опытные тренеры, руководители спортивно-патриотических ассоциаций, а также ветеранских организаций и просто любители бокса и единоборств. Попечителями Фонда являются легендарный боксер Денис Лебедев, чемпионка мира по тайскому боксу Юлия Березникова, актер театра и кино Михаил Пореченков, контрадмирал флота, бывший мэр Североморска Евгений Егоров и многие другие. Их социальные ориентиры - развитие спорта в целом и воспитание молодежи в духе патриотизма. Здесь они одерживают победу не силой удара и не тактическими маневрами, а единством намерений и действий.

- Фонд Александра Поветкина «Возрождение» официально зарегистрирован в 2012 году под названием «Общественный фонд развития спорта и воспитания молодежи». Отправной точкой его деятельности стал Курск, с которого Александр и начинал свое восхождение к спортивным вершинам, - рассказывает Александр Артемов. - На сегодняшний день организация имеет межрегиональный статус. Филиалы Фонда уже полноценно работают в Москве и Московской области, в Курске, Орле, Владимире. В ближайшее время они откроются в Брянске, Белгороде и Туле. Думаю, такими темпами мы скоро выйдем на всероссийский уровень.

- В чем заключается работа Фонда?

- По сути, Фонд объединил общественные организации, которые еще задолго до момента его создания занимались популяризацией спорта. Нам удалось не только сплотить единомышленников, но и создать для них образовательную площадку - одноименный форум «Возрождение», о котором я скажу чуть позже.

За три года у нас сложился самодостаточный механизм работы. Наше дело не завязано на каком-то конкретном человеке. Даже если из команды кто-то уйдет, система не развалится.

Мы поставили перед собой четкую задачу - сделать спорт доступным, помочь ребятам найти свой путь к большим победам. Пока делаем акцент на единоборства. В последнее время наметилась такая тенденция. К примеру, имеет юноша разряд по боксу, подает большие надежды, а при выборе дальнейшего пути спорт или вовсе уходит из его жизни, или отстраняется на второй план. От этого страдает профессиональный спорт. Отсутствует достойная конкуренция, у команд нет длинной скамейки запасных. Мы стараемся повлиять на ситуацию. Организовывая различные турниры, доказываем, что дорога в большой спорт есть, и осилить ее можно, если не переставая трудиться над собой. Владимир Поветкин, вице-президент областной федерации бокса (брат Александра Поветкина. - Прим. ред.), третий год проводит в Курске Первенство ЦФО по боксу среди юношей. Это представительное спортивное соревнование, посвященное памяти заслуженного тренера России Владимира Ивановича Поветкина. Турнирная сетка расписана на год вперед. На протяжении пяти дней судьи отбирают лучших. Победа дает «путевку» на Первенство России. За Первенством России, сами понимаете, следует Первенство Европы. Среди постоянных зрителей - чемпион мира по боксу Александр Поветкин.

Но наши воспитанники покоряют не только мировые ринги, они идут в правоохранительные органы, спецподразделения. Участник Фонда - курский военно-патриотический клуб «Олимп» занимается детьми и юношами до 18 лет. Немало выпускников клуба отслужили в отрядах специального подразделения «Витязь», четверо отмечены знаком доблести «Краповый берет». В этом году еще 16 ребят, наших земляков сдали экзамен на получение берета. 

Схожий клуб «Комбат» под патронатом «Возрождения» действует и в подмосковном Чехове, городе, где сейчас живет и тренируется Александр Поветкин. Здесь ребят мотивируют на систематические занятия спортом, прививают любовь к Родине, что особенно важно в нынешнее лукавое время, когда над миром одновременно нависли две страшные угрозы - фашизм и терроризм.

Именитые спортсмены, принимающие самое активное участие в жизни Фонда, вдохновляют собственным примером. После личной встречи с ними, общения в неформальной обстановке ребята получают мощный энергетический заряд, начинают работать над собой еще упорнее. Это дорогого стоит!

Еще одно важное направление деятельности «Возрождения» - благотворительность. Фонд неоднократно перечислял средства на лечение тяжелобольных детей. Мы постоянно оказываем поддержку Верхнелюбажской школе-интернату в Фатежском районе, Иванинскому и Рыльскому детским домам. Была у нас и такая история. Созвонились как-то накануне выпускного вечера с директором Верхнелюбажского интерната, поинтересовались, чем можем помочь в организации праздника. Алла Александровна нам скромно ответила: «да вот девчатам платьев бы». Александр Поветкин тут же выделил средства. Через несколько дней привозим наряды в интернат. Этот искренний восторг и радость надо было видеть в глазах выпускниц, когда они стали примерять платья! Но вдруг в их голосе появляется нотка печали. «А вы их потом заберете?» - робко спросили они. Конечно же, платья остались у девочек.

Стараемся оказывать не только финансовую помощь, но и организовывать интересный досуг. Буквально на днях проведем мастер-класс по боксу в Верхнелюбажской школе-интернате. Пригласим спортсменов, участвовавших в «Курской битве-3».

- О задаче сделать спорт доступнее вы уже сказали. Справляетесь с ней?

- Безусловно. К примеру, занятия в военно-патриотических клубах проводятся бесплатно. А год назад Александр открыл в Москве и Курске фитнес-клубы «Витязь». Все желающие могут приобрести абонементы, а дети до 14 лет занимаются здесь на безвозмездной основе. Бесплатная секция бокса действует и при спортивно-концертном комплексе. Попечители Фонда укрепляют и имеющуюся спортивную базу, как в Курской области, так и за ее пределами. 

В целом под патронатом Фонда только в нашем регионе находятся около семи спортивных залов. Это довольно серьезная финансовая нагрузка, но силами попечителей «Возрождение» вполне успешно справляется со своими задачами. В 2014 году Фонд участвовал в президентском конкурсе грантов и выиграл его. На полученные средства мы смогли организовать форум «Возрождение». Он прошел в феврале этого года в Москве. Соорганизаторами выступили ассоциация спортивных, патриотических и ветеранских организаций «Щит и меч» и клуб смешанных единоборств «Р.О.Д.Ъ.». В качестве участников пригласили представителей спортивных и военно-патриотических общественных организаций из разных уголков России. Почетными гостями форума стали Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов; директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, один из идейных вдохновителей движения «Антимайдан» Георгий Филимонов.

Получился интересный плодотворный разговор. Был продемонстрирован успешный опыт  реализации социальных проектов некоммерческих организаций, проведены обучающие тренинги. Форум доказал свою жизнеспособность, и мы планируем провести его и в наступающем году.

- Еще один успешный проект Фонда - международный турнир по смешанным единоборствам «Курская битва». Как родилась идея его проведения?

- Такую мысль подсказала историческая дата - 70-летие со дня освобождения Курской области от фашистских захватчиков. Мы не могли пройти мимо нее. Дата важная, значимая, и под стать ей масштабный проект Фонда. В нем гармонично сочетаются принципы, по которым работает «Возрождение», - спорт и патриотика. В 2014-м страна отмечала 70-летие со дня Победы на Курской дуге, а в 2015-м - юбилей со дня Великой Победы. Однажды наткнулся на отзыв одного интернет-пользователя, который сетовал на дурную, по его словам, привычку организаторов различных мероприятий называть свои проекты именами исторических событий. Я скажу так. Если хоть один болельщик после нашего турнира придет домой, откроет книгу и еще раз напомнит себе самому, что такое Курская битва, что там происходило, значит, проект Фонда действительно успешен.

Турнир очень полюбился зрителям, и он будет проводиться в дальнейшем. За три года участие в нем приняли спортсмены не только из стран СНГ, но и из Европы. В этом году впервые к нам приехал боец из Бразилии.

- Как «Возрождение» будет развиваться в дальнейшем?

- Будем идти только вперед. Разрабатывать новые проекты, «обрастать» филиалами, участвовать в конкурсе президентских грантов. Сегодня мы как никогда нужны государству, и оно нужно нам.

Серафима Малахова