Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Ипотечное решение квартирного вопроса

Собственное жилье - заветная мечта каждой семьи. Но чаще всего желание иметь собственную квартиру не совпадает с финансовыми возможностями семейного бюджета. Что же делать в случае недостатка собственных средств? Один из вариантов решения квартирного вопроса - ипотека. Это один из видов кредитования, в котором приобретаемая недвижимость выступает в качестве залога.

В какой валюте лучше брать кредит с учетом непредсказуемых курсов? С какими процентными ставками сегодня можно оформить ипотеку? На эти и другие вопросы читателей отвечает генеральный директор Курского областного ипотечного агентства Григорий Ковалев.

- Что нужно сделать в первую очередь - выбрать квартиру или взять ипотечный кредит?

- В первую очередь необходимо обратиться в ипотечное агентство, проконсультироваться, оценить свои возможности и, если вас все устраивает, подать заявку  на кредит.  Когда ваша заявка будут одобрена и кредит согласован, можно смело приступать к поиску квартиры.  Решение о выдаче кредита действует три месяца.

- Как можно использовать материнский капитал для погашения ипотеки?

- После оформления ипотечного кредита вам необходимо предоставить в Пенсионный фонд следующие документы: кредитный договор, договор купли-продажи квартиры, свидетельство о праве собственности и справку кредитной организации о  сумме  кредита,  с указанием реквизитов для перечисления МСК в счет погашения долга по кредиту.  Пенсионный фонд в течение двух месяцев  перечисляет МСК на реквизиты  кредитной организации, о чем вас уведомляет кредитор.

- Стоит ли опасаться, что ипотечная ставка может быть поднята в будущем?

В кредитных договорах, заключаемых в ипотечном агентстве, указывается фиксированная ставка, действующая на протяжении всего срока кредитования. И увеличиться в будущем она не может.

- Существуют ли льготы при оформлении ипотеки?

-  В ипотечном агентстве льготами в виде пониженной процентной ставки при оформлении ипотеки могут воспользоваться: участники программы ЖРС, семьи, имеющие двух и более детей, ветераны  боевых действии и другие отдельные категории граждан.

- Что будет, если банк, с которым у меня заключен договор, обанкротился? Значит ли это, что мне придется погашать всю сумму кредита единовременно?

- Конечно, нет. Если банк, с которым у вас заключен кредитный договор, обанкротился, то ваш долг по этому кредиту передадут новой кредитной организации. О чем вас обязательно уведомят и укажут новые реквизиты для оплаты ежемесячных  платежей.

- Я военнослужащий-контрактник. Мне скоро придет сертификат на ипотеку. Если я возьму квартиру по ипотеке и отслужу 10 лет в армии, а потом уволюсь по болезни, за мной останется квартира?

Военнослужащий, являющийся участником НИС и прослуживший не менее 10 лет, который приобрел квартиру с использованием ипотечного кредита, сохраняет право на  квартиру после увольнения по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. При этом, если размер кредита превышает сумму накоплений (сложившуюся до достижения срока службы в 20 лет), то военнослужащий гасит ее за счет собственных средств.

- В чем лучше брать ипотеку?

- Ипотеку лучше брать в той валюте,  в которой вы получаете заработную плату.

- Можно ли взять ипотеку под строительство дома, если есть земля в собственности? Что для этого нужно?

- На сегодняшний день ипотечное агентство не кредитует строительство частного жилого дома.

- Может ли женщина без мужа (созаемщика) вступить в ипотечную программу? Если да, то  каким образом это происходит?

- Женщина или мужчина, т.е. заемщик,  могут самостоятельно оформить ипотечный кредит. Просто размер кредита будет рассчитываться с учетом размера заработной платы одного человека.  А для увеличения суммы кредита заемщик может привлечь созаемщика. И кредит будет    рассчитываться уже из суммы совокупного дохода заемщика и созаемщика.

- Может ли молодая семья взять ипотеку без первоначального взноса?

В ипотечном агентстве первоначальный взнос обязателен. Минимальный первоначальный взнос составляет 20 % от стоимости приобретаемого жилья.