Курск

общественно-политический еженедельник

12+

"Лежачий полицейский": снести или оставить?

"Лежачие полицейские" призваны ограничивать скорость дорожного движения, а следовательно, снижать аварийность на дорогах. Одни жители видят в искусственных неровностях только пользу и начинают самостоятельно, в обход закона, устанавливать их на своей улице. Другие, как, например, жители улицы Сумской областного центра, считают, что "полицейские" мешают. Не так давно в редакцию пришло письмо, в котором они объяснили свою позицию.

"Лежачий полицейский" поселился между домами №№ 46, 48 на улице Сумской. Однако металлическая конструкция оказалась не столько полезной, сколько вредной. "От нее только одни неудобства: шум, едкий дым из выхлопных труб автомобилей. Все это отрицательно сказывается на здоровье жильцов... Водители сбрасывают скорость, а потом производят перегазовку, и этим едким дымом мы дышим, - пишут жители. - Настоящий ад наступает по вечерам, когда в ход вступает "тяжелая артиллерия": КамАЗы с прицепами, другая большегрузная техника. Они проносятся на большой скорости, не обращая внимания на "полицейского". Возникает страшный грохот, который долго разносится по всей округе. Мы живые люди и, придя с работы, хотим отдохнуть. Если это препятствие создано только для того, чтобы водители сбавляли скорость, то его с лихвой может заменить светофор, который установлен буквально в шаге от "лежачего полицейского". Уважаемая редакция, благодаря вашей помощи жители Нижней Луговой избавились от "полицейского". Надеемся, что и нам вы поможете".

За комментарием мы обратились в ГИБДД Курска.

- Действительно, на указанном участке дороги установлен "лежачий полицейский", - говорит Евгений КараЧевцев, государственный инспектор дорожного надзора. - Более того, это сооружение полностью соответствует всем нормам и требованиям ГОСТа. Оно смонтировано на законных основаниях, поэтому его нельзя просто снести.

- Однако жители жалуются на шум. Неужели их беде невозможно помочь?

- Искусственные неровности находятся в ведении администрации города и, в частности, комитета ЖКХ. Это они принимают решения об установке или демонтаже "лежачих полицейских". Наша задача - следить за тем, чтобы не появлялись незаконные неровности, возведенные самими жителями.

В администрации города пояснили, что демонтировать "лежачий полицейский" можно. А вот необходимо ли это, решает специальная комиссия, в которую, помимо коммунальщиков, входят представители департамента пассажирского транспорта. Для того чтобы искусственную неровность проинспектировали, необходимо письменное заявление граждан. Как правило, рассматривается оно довольно оперативно, но окончательное решение может и не устроить местных жителей. Если проверка покажет, что аварийность после демонтажа "лежачего полицейского" может вырасти в разы, никто убирать его не будет.

Редакция, в свою очередь, перенаправила письмо жителей улицы Сумской в комитет ЖКХ города. Как только будет получен ответ, наши читатели его узнают.