Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Алименты на личный счет ребенка

Алименты на личный счет ребенка

- Могу ли я перечислять алименты своему ребенку в банк?

Отвечает помощник прокурора ЦАО города Курска Елизавета Козырева:

- В соответствии с пунктом два статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и должны расходоваться на содержание, воспитание и образование ребенка.

Целью взыскиваемых на содержание детей алиментов является обеспечение максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его содержания и минимизации неблагоприятных последствий прекращения семейных отношений между его родителями. Взыскиваемые алименты должны быть достаточными для удовлетворения привычных потребностей ребенка.

Названной статьей предусмотрена возможность вынесения судом по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, решения о перечислении не более 50% подлежащих выплате сумм на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Обычно такие требования плательщика алиментов удовлетворяются судом в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию средств на содержание, воспитание и образование ребёнка с условием исполнения при таком способе решения суда о сохранении уровня материального обеспечения ребёнка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и так далее).