Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Урожай нового сезона: от зерна к свекле

В хозяйствах региона практически завершен обмолот зерновых. Наступила очередь крупяных культур и кукурузы. По сравнению с прошлым годом уборочная площадь в регионе увеличилась на 90 тысяч гектаров, и согласно прогнозу производство зерна нового урожая превысит четыре миллиона тонн. Несмотря на изменчивые погодные условия, этим летом темпы обмолота зерновых и зернобобовых в курской области в целом были выше, чем в других регионах Центрального федерального округа.

О высокой эффективности и рентабельности сельского хозяйства в регионе можно судить по ряду показателей. Так, средняя урожайность по области составила более 35 центнеров с гектара. Самые высокие показатели зафиксированы в Кореневском, Глушковском и Суджанском районах - по 45-50 центнеров с гектара. В отдельных хозяйствах области они были даже несколько выше. В частности, на полях сельхозпредприятий "Михайловское" и "Русь" Рыльского района получено по 53,5 и 57 центнеров с гектара соответственно. В хозяйствах "Ленинский призыв" Кореневского, "Авангард" Глушковского и "Агросил" Суджанского районов - по 55 центнеров с гектара и более. Своеобразный рекорд был установлен в  акционерном обществе "Гарант" Беловского района - 58 центнеров с гектара. На смену уборке зерновых идет пора массовых работ на свекловичных полях, а перерабатывающие заводы Курской области готовятся к началу сезона сахароварения. В частности, "Кшенский сахарный комбинат" планирует переработать за сезон около 350 тысяч тонн свекловичного сырья, сахарный комбинат "Льговский" - более 300 тысяч тонн. В этом году решен  важный вопрос по запуску завода "Кривец-сахар", на ремонтно-восстановительные работы которого было затрачено свыше 57 миллионов рублей. Сейчас завод полностью обеспечен вспомогательными материалами и укомплектован штатным персоналом. Практически завершилась подготовка к началу сезона на Теткинском и Олымском сахарных заводах. В их подготовку было вложено 140 миллионов рублей. Планируемый объем переработки здесь - 340 тысяч и 300 тысяч тонн соответственно.

Ну, а первым в области 18 августа был запущен рыльский завод "Промсахар", на котором за сезон планируется переработать в общей сложности 415 тысяч тонн сахарной свеклы.

Юлия ТАРАСОВА