Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Нет поля, нет проблем

Громкая история о том, как юная фермерша из Хомутовского района в своем обращении к российскому Президенту пригрозила сжечь поле пшеницы, обошла уже все местные и федеральные СМИ, а также с особым удовольствием была процитирована украинскими интернет-порталами. Еще бы, тут тебе сразу несколько поводов покидаться камнями в "солидные огороды", от банков и российского правительства, до администрации Курской области. Дескать, отказали в поддержке, так гори, поле, синим пламенем! Надо ли говорить, что непременно найдутся (или уже нашлись!) люди, которые захотят использовать эту ситуацию в своих целях. А вышеупомянутое поле здесь, как говорил известный персонаж из фонвизинского "Недоросля", не более чем "прилагательное" - оно просто прилагается ко всей этой шумихе.

Настя жжет…

Нет смысла пересказывать краткое содержание обращения и рассуждать о том, сама ли Настя Долгополова догадалась сжечь урожай или кто "из взрослых" надоумил. Но вряд ли стоило сбрасывать со счетов, что при такой серьезной заявке на публичность в тени останется хоть одна деталь семейной истории фермеров Долгополовых, включая почти миллионную родительскую задолженность по кредитам, странную историю сотрудничества с фермером Курбановой или тот факт, что само поле на момент обращения к Президенту принадлежало не Насте, а ее маме - Нине Михайловне.     

В редакцию попала стенограмма недавней встречи в Хомутовском районе. Ее участники, включая сотрудников районной и областной администраций, представителей Сбербанка и Россельхозбанка, местных фермеров, говорили как раз об этих деталях. Не было только самих "виновников торжества" - семейства Долгополовых. Как сказали организаторы встречи: "Мы их приглашали, но они уехали в Курск".

На Настиной страничке в социальных сетях об этом ни слова, как, впрочем, и о собственных фермерских буднях, только кулинарные рецепты и загадочная запись о том, что "скоро... очень скоро, справедливость в Курской области настанет!!!"

О поле, поле, кто тебя засеял…

Впрочем, вернемся к стенограмме. По словам главы Хомутовского района Юрия Хрулева, в июле 2013 года было образовано крестьянско-фермерское хозяйство "Долгополова Нина Михайловна", а уже через год, в июне 2014-го, КФХ в рамках проекта "Развитие отрасли животноводства в крестьянском (фермерском) хозяйстве" получило господдержку в виде гранта и единовременной субсидии - что-то порядка 700 тысяч рублей. По словам Нины Долгополовой, весь грант пошел на покупку техники - кормораздатчика, косилки и трактора. На       момент подачи заявления на господдержку у Долгополовой в     собственности находилось 58 гектаров земли, а также два трактора: "Беларусь" 1980 года выпуска и ЮМЗ 1987 года выпуска. К слову, именно его в январе этого года Долгополова продала собственной дочери - той самой Насте.

Что же касается "фермерского стажа" последней, то он невелик - в октябре 2014 года она вместе с отцом Сергеем Васильевичем Долгополовым стала учредителем фермерского  хозяйства "Крестьянское подворье" с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Не   исключено, что таким образом родители попытались исправить собственные "хозяйственные" просчеты в надежде на новые кредиты и грант на поддержку начинающих фермеров. Впрочем, и в том, и в другом "Крестьянскому подворью" было отказано - на грант хозяйству не хватило баллов, банки припомнили родительские долги.

По словам присутствовавшей на встрече Елены Михеевой,       начальника отдела судебных приставов по Дмитриевскому и Хомутовскому районам, по базе         данных должниками значатся физические лица Долгополова Нина Михайловна и Сергей Васильевич. "Общая сумма - 896 тысяч задолженности. Официально зарегистрированного имущества, на которое можно было бы обратить    взыскание, у них нет".

Впрочем, по словам представителя Сбербанка, сама Настя к ним не обращалась - только ее мать, Нина Долгополова, которой, по понятным причинам, в кредите было отказано.

Фермеры, которые работают на земле Хомутовского района не первый год, отмечают, что зарабатывать на селе тяжело. Поэтому, прежде чем сеять, они всегда просчитывают, как будут отдавать деньги, взятые взаймы у тех же банков.

Что произошло в случае с Долгополовыми, остается лишь          гадать, людская молва не в счет. Поле засевалось в долг - чужим посевным материалом, чтобы убрать урожай, надо, как заявила журналистам ВГТРК "Курск" Анастасия Долгополова, порядка 120 тысяч рублей. По ее подсчетам, солярка для поджога обойдется дешевле. Между тем, это поле, как посчитали уже представители СМИ, может дать минимум 55 тонн фуражного зерна, каждая тонна которого будет стоить примерно семь тысяч рублей - чем не возможность хотя бы частично расплатиться по долгам?

Что же касается встречи с губернатором, на которой, опять же, присутствовали Долгополовы-старшие, а не их дочь, Александр Михайлов поручил районным властям и комитету АПК разобраться в ситуации и по возможности оказать поддержку в выделении  земли и складских помещений на территории села Деменино. Однако облюбованный фермерами склад оказался частной собственностью, а земля - паевая, причем, правообладатели этих паев не установлены, что не дает правовой возможности администрации сельсовета заключить договор на их аренду.

История с математикой

По словам главы Хомутовского района Юрия Хрулева, в августе 2014 года КФХ "Долгополова Нина Михайловна" получило 2,4 гектара земли - под строительство животноводческого комплекса. Возводиться он должен был совместно с хомутовским фермером Аминат Курбановой, которой также была выделена земля - 1,8 га.

По словам Курбановой, они с Долгополовыми решили наладить совместное производство - так легче подняться. В итоге получилась совсем уж некрасивая история, озвученная Курбановой в ходе вышеупомянутой встречи в Хомутовском районе:  

- И в итоге они (Долгополовы) попользовались моими возможностями, и бросили меня в течение двух лет. Теперь я не у дел. Взяла кредит для этих людей. Купила им трактор за свои деньги. Я брала еще кредиты, так как они вогнали меня в такие долги, что я уже не знала, откуда мне деньги взять. Скот, который мой стоял у них во дворе, они продали. Это они их брали для показа, чтобы участвовать в конкурсе. Привезла свой скот, поставила к ним во двор, когда стала его забирать, они стали на дыбы…

Около 60 голов (овец) они мне должны и около 600 тысяч (рублей) по банковским кредитам, которые я взяла для них. Теперь надо возвращать деньги, а как - я не знаю…Мы уже год не общаемся...

Об этом никто из Долгополовых в многочисленных интервью газетам и телеканалам ни словом не обмолвился. Как заявила Нина Долгополова корреспонденту "Комсомолки": "У нас скот был куплен: 18 телят, 120 овец. Но негде их было держать, пришлось порезать".

Чья здесь правда, станет ясно очень скоро - слишком уж много внимания приковано к этой истории, поэтому и разбирательство будет особенно тщательным. Хочется надеяться, что оно не превратится в образцово-показательную порку, а поможет отладить механизм сотрудничества между государством, банками и фермерами.

Вместо постскриптума

Проще всего было бы назвать одно черным, а другое - белым и на этом разойтись. Однако в жизни чаще всего встречаются полутона, поэтому то, что на первый взгляд кажется черным, бывает обелено благими намерениями и, наоборот, белое часто оказывается испачканным чьим-то тайным умыслом. Так и здесь, долговые обязательства заслоняют реальных людей, а благородная цель - поддержать попавшую под санкции страну чередуется с дешевыми спецэффектами. Фермеры Долгополовы, уверенные в своей правоте, просто нашли нетрудный способ разом все решить: или Президент ситуацию "разрулит", или нет поля - нет проблем. И  Настя, по большому счету, здесь ни при чем. Просто к тем, кто громко кричит, у нас почему-то всегда больше внимания, чем к тем, кто молча, засучив рукава, работает…

Татьяна ЛАСТОЧКИНА