Курск

общественно-политический еженедельник

12+

66 лет в ногу со временем

Какой бы ни была эпоха, в каком бы веке вы ни жили, всегда во времена перемен, нестабильности люди обращали внимание на сельское хозяйство. Земля прокормит. Это убеждение еще ни разу не подвело человечество. Неудивительно, что и сегодня, когда мировую политику и экономику раскачивает, как на качелях, вопросы растениеводства снова стали актуальны. Снова на высшем уровне заговорили об импортозамещении, поддержке предприятий, занимающихся производством определенной продукции из списка социально значимых товаров. И, конечно же, остро встал вопрос технического оснащения сельскохозяйственной отрасли.

Машиноиспытательным станциям сегодня отводится особая роль в реформировании АПК. После того как 13 февраля 2015 этого года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 611990-6 "О внесении изменений в статьи 15 и 17" Федерального закона "О развитии сельского хозяйства", в качестве одной из основных функций закрепилась задача формирования списка эффективной сельскохозяйственной техники. Предполагается, что уже в самом скором времени информацию о ней можно будет получить в свободном доступе на официальных сайтах уполномоченных федерального органа исполнительной власти и органов государственной власти субъектов РФ. При этом, что уже неоднократно отмечалось в ходе тех же заседаний регионального штаба АПК, технику и оборудование, отвечающие установленным критериям, хозяйства смогут приобрести, воспользовавшись мерами государственной поддержки.

Как уже неоднократно замечал губернатор Александр Михайлов, "сегодня у нас много скептиков, считающих, что ни одного промышленного предприятия в Курской области не осталось". Возможно, для пессимистов подобного рода и будет открытием существование в регионе Центрально-Черноземной государственной зональной машиноиспытательной станции. Между тем предприятие, организованное в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства СССР еще в августе 1948 года, не просто пережило годы перестройки, но и является сегодня одной из крупнейших машиноиспытательных станций страны. Предприятие проводит испытания всех видов сельскохозяйственной техники, изготовленной в регионах ЦФО, Ростовской области, Краснодарском и Красноярском краях, Республиках Татарстан и Мордовия, а также Минской, Гомельской областях Республики Беларусь. За весь период деятельности станцией проведено 460 сертификационных испытаний, испытано 6355 образцов сельхозтехники, приспособлений, оборудования. По результатам испытаний вынесено 586 рекомендаций о постановке на производство.

Строго говоря, возможности предприятия даже шире. ФГБУ "Центрально-Черноземная МИС"  помимо проведения приемочных, периодических и сертификационных испытаний сельскохозяйственной техники ведет и работы по разработке и внедрению зональных технологий. В ее полномочия входит и информирование Министерства сельского хозяйства РФ и производителей о качестве материально-технических ресурсов, поставляемых для АПК. Авторитет курян в отрасли достаточно высок и для того, чтобы целый ряд заводов-изготовителей прибегал к их помощи в апробации сельскохозяйственной техники в практических условиях. Именно специалисты этого предприятия осуществляют проверку агроновинок на соответствие заявленным характеристикам по всем критериям и зональным условиям в соответствии с техническими условиями и нормативной документацией. Особое место в работе станции занимает оказание информационно-консультационных услуг, сотрудничество с научными журналами, учебными учреждениями и организациями агропромышленного комплекса.

В качестве эксперта ФГБУ "Центрально-Черноземная МИС" выступает не только при испытаниях новой техники. Нередко предприятие привлекается для оценки, когда заходит речь о фактах поставки некачественной техники и определении материального ущерба для арбитражных судов. Вся деятельность МИС способствует решению основных задач по формированию современной высокотехнологической составляющей производства сельскохозяйственной продукции и обеспечению ее экономической эффективности. В настоящее время наиболее актуальную и объективную информацию по агротехнике можно извлечь, опираясь только на данные машиноиспытательной станции. Неудивительно, что Центрально-Черноземная МИС активно сотрудничает не только с заводами и фирмами России, но и с предприятиями Германии, Голландии, Франции, Белоруссии. Всего в списке партнеров станции значится более 75 отечественных и зарубежных заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники, пять научно-исследовательских институтов, три международных испытательных центра.

Станция аккредитована на проведение испытаний для целей сертификации в Системе ГОСТ Р в качестве технически компетентного и независимого центра и имеет свидетельство на проведение работ по испытаниям для целей подтверждения соответствия в Системе добровольной сертификации. Для выполнения работ по испытаниям сельскохозяйственной техники, агротехнологий предприятие оснащено современным испытательным оборудованием, в том числе мобильными информационно-вычислительными комплексами для определения энергетических и эксплуатационных характеристик техники в полевых условиях. К слову, последние проводятся на собственном "полигоне". В собственности Центрально-Черноземной МИС 506 гектаров земли, которая используется для технологических опытов и испытаний новой сельскохозяйственной техники. С каждым годом таких исследований все больше.

За последние несколько лет деятельность специалистов ФГБУ "Центрально-Черноземная МИС" была оценена по достоинству. За вклад в развитие технической политики Министерства сельского хозяйства станция была награждена дипломом Министерства сельского хозяйства РФ, а за участие в разработке и испытаниях сельскохозяйственной техники для возделывания и уборки зерновых культур и сахарной свеклы в Центрально-Черноземном регионе РФ в 2007 и 2014 годах - Золотой медалью и дипломом Министерства сельского хозяйства РФ.

Машиноиспытательная станция испытывает все виды сельскохозяйственной техники: тракторы колесные и гусеничные общего назначения и универсально-пропашные второго и третьего тягового класса; малогабаритные тракторы, мотокультиваторы и другие средства малой механизации; прицепы и полуприцепы тракторные всех типов; машины для погрузки, внесения всех видов удобрений, для химической защиты растений, семян, зерна: плуги и другие машины и орудия, применяемые для глубокой, поверхностной и междурядной обработки почвы; машины для возделывания, уборки и послеуборочной обработки сахарной свеклы фабричной, маточников, семенников сахарной свеклы, кормовых корнеплодов, зерновых и бобовых культур, машин для заготовки и приготовления кормов отечественного производства. Вся эта техника проверяется на предмет соответствия их технологии сельхозпроизводства на территории России.

В последние годы в связи с интенсивным развитием регионального сельхозмашиностроения идет большая работу по проведению испытаний машин, изготовленных на промышленных предприятиях регионов.

Федеральной службой по аккредитации ИЦ ФГБУ "Центрально-Черноземная МИС" включена в Реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, осуществляющих оценку соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Ежегодно проводятся обследования поступающей в Центрально-Черноземный регион серийно выпускаемой сельхозтехники и оборудования для механизации животноводческих и птицеводческих ферм с целью контроля качества ее изготовления. Усилиями специалистов лаборатории агротехнической оценки разработано и изготовлено целое семейство оборудования, обеспечивающего механизированную обработку проб при испытаниях зерноуборочных и зерноочистительных машин.