Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Дожди выручат опоздавших с севом

- Теплые и практически сухие дни конца апреля останутся в прошлом. Начало мая принесет с собой дожди и грозы, понижение температуры в отдельные дни до 5-9 градусов тепла в ночное и до плюс 16-21 - в дневное время. Только к концу первой декады, к 8-9 мая, в Курск вернется теплая и ласковая погода. Воздух начнет прогреваться до 25 градусов, дожди покинут регион, - заявил на минувшей неделе в ходе областного штаба по АПК начальник ФГБУ "Центрально-Черноземное УГМС" Василий Потапов.

К слову, ожидающиеся погодные изменения сыграют только на руку аграриям области. Те, кто, затянув с севом яровых,  не успел "ухватить" влагу в почве, теперь смогут вздохнуть с облегчением. Всходы будут.

Еще до начала областного штаба при подходе к представителям прессы заместитель губернатора Алексей Золотарев поблагодарил работников растениеводческой отрасли за проделанную работу.

 - Многие трудились день и ночь, чтобы завершить сев в лучшие сроки. Уже сегодня получены первые всходы яровых культур, сахарной свеклы, - отметил он. - В этом году посевные площади были увеличены примерно на 20 тысяч гектаров по сравнению с 2014-м. Если еще в прошлом сезоне простаивало порядка 50 тысяч гектаров по региону, теперь их осталось лишь 30. В планах на будущее взять в оборот все земли сельскохозяйственного назначения. Это задание губернатора Александра Михайлова, данное в прошлом году в ходе одного из заседаний штаба, мы выполним в ближайшее время.

Сегодня сев ранних яровых зерновых и кормовых культур уже завершен. На 80 процентов выполнена работа по подсолнечнику, который является одной из наиболее рентабельных культур. Начался сев картофеля, а в ряде районов области - и сои. Хозяйствам региона было дано поручение не затягивать сроки выполнения работ. В планах завершение сева подсолнечника к первому, кукурузы на зерно - к седьмому мая. К 12-му числу страда должна закончиться, как и подкормка озимых всходов, которые в этом году выше и дружнее, чем в прошлом. При соблюдении этих условий можно будет рассчитывать на неплохой урожай по осени.

Что же касается чрезвычайных ситуаций, то, упреждая их, аграриям еще раз настоятельно рекомендовали застраховать всходы и будущий урожай. Пока, несмотря на обязательность этого требования и на вхождение области в зону рискового земледелия, застраховали риски лишь 19 процентов растениеводов. Показатель недопустимо низкий.

По-прежнему не радует и животноводческая отрасль. Если по производству мяса птицы и свинины область выглядит вполне неплохо в общей статистике по ЦФО, то молочная отрасль тянет нас в низы рейтингового списка. Между тем этот вопрос остается на особом контроле Министерства сельского хозяйства, о чем уже уведомил регионы новый глава ведомства Александр Ткачев. По словам министра, с увеличением производства, вытеснением с отечественного прилавка импортной молочной продукции удастся установить на рынке те цены, которые устроят и производителей, и покупателей. И эту задачу предстоит решать в самом скором времени, о чем еще раз напомнили участникам совещания и губернатор Александр Михайлов, и руководители аграрного комплекса региона.

Мария ЯКОВЛЕВА