Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Высадка нового леса пройдет успешно!

Весна пока наступила только по календарю, но лесоводы Курской области уже вовсю готовятся к новому сезону. Так, на минувшей неделе в Комитете лесного хозяйства Курской области прошло традиционное совещание, на которое прибыли руководители всех лесничеств, чтобы обсудить итоги ушедшего года и наметить мероприятия на текущий.

- Хочется сказать, что все основные показатели 2014 года нашими лесниками успешно выполнены, - сказал Василий Выводцев, председатель комитета лесного хозяйства Курской области, - единственная проблема, которая возникла у нас в 2014 году, - это самовольные вырубки леса. Но эта проблема уже решена - нарушителям было предъявлено обвинение, и с ними работают судебные приставы. 

Василий Дмитриевич также особо отметил, что не только в минувший год, но и с 2011 года курскими лесоводами не было допущено ни одного случая лесных пожаров. 

- Наступивший год будет не менее напряженным по этой части, - сказал председатель комитета лесного хозяйства, - так как осенью 2014 года практически не было дождей, вследствие чего запас влаги накоплен небольшой. Но мы остаемся, что называется, во всеоружии - в Курской области функционирует шесть пожарных химических станций. Приобретены в необходимом количестве ранцевые опрыскиватели, другая техника для пожаротушения.

Очень хорошей тенденцией Курского лесного хозяйства является то, что не просто сохранились, но и успешно функционируют питомники.

- Мы выращиваем в наших "школах" и на плантациях более сотни древесных пород, - отметил Василий Выводцев, - и даже делимся своим посадочным материалом с другими регионами - Белгородской, Орловской, Воронежской, Брянской областями. 

Большая работа в комитете лесного хозяйства была проделана и по популяризации культурного отношения к природе. В каждом из лесничеств области был создан свой музей леса. 

Что же касается планов на будущее, то на первом месте у Курского лесничества - выполнение весенних лесокультурных работ. Это и высадка молоденьких саженцев на площадки (а каждый год в Курской области засаживается площадь примерно в 1000 гектаров), закладка нового урожая в питомниках. Продолжится также процедура засаживания лесом бывших колхозных земель по договорам.

Весьма успешно также развивается ситуация и с дубравами. К сожалению, дуб почему-то стал вырождаться не только в России, но и во всем мире. Но курские лесники успешно решают данную проблему, несмотря на то, что данное дерево требует много заботы и работы.

- 77 процентов культур, высаженных на вырубках, у нас составляет дуб, - сказал Василий Дмитриевич, - в 2013 году мы собрали 40 тонн желудя, а в 2014-м - 20 тонн. Весь он засеян в питомники, и мы в скором времени будем располагать хорошим посадочным материалом. Ведь основная порода в курских лесах - это дуб. И сегодня мы ориентируем наших лесоводов именно на дубравы.

Надежда Глазкова