Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Смешная схема

Сергей Светлаков - один из самых высокооплачиваемых артистов страны. Он не сходит с экрана телевизора, снимается в кино, занимается бизнесом. Но мало кто знает, что всего этого в его жизни могло и не быть.

- Сергей, по версии журнала Forbes вы находитесь на 28 месте в числе самых богатых артистов страны. Неужели вы и вправду в прошлом году "нашутили" аж на три миллиона долларов?

- Эти цифры, конечно, сильно преувеличены. Правда, среди артистов реакция на них была разной. Кто-то радовался, что его вдруг записали в миллионеры, хотя он таковым не является, а кто-то, наоборот, огорчился. Если честно, я бы предпочел скрыть эти данные, чтобы не дразнить гусей и не вызывать ни у кого зависть.

- И все же могли ли вы, учась в Уральском госуниверситете Министерства путей сообщения, предположить, что будете зарабатывать миллионы?

- Что вы, даже не мог подумать, что вообще окажусь в Москве! Для меня это была другая жизнь, другое измерение. Начал работать еще студентом, знал, как нужно эту работу делать, но мне было безумно скучно. Поэтому после окончания вуза я очень некомфортно чувствовал себя, работая по специальности "Экономика на железнодорожном транспорте". Все обеденные перерывы были заполнены моими сольными выступлениями, пантомимами, миниатюрами. А по вечерам мы собирались с ребятами и писали сценки для КВН. Наверное, творчество таким образом искало выход. Конечно, это интереснее, чем заполнять унылые декларации о прибытии железнодорожных грузов.

- Как семья потомственных железнодорожников отнеслась к тому, что вы нарушили традиции?

- Моя мама Галина Григорьевна работала инженером по грузоперевозкам на Свердловской железной дороге, отец Юрий Венедиктович по профессии помощник машиниста. Они простые люди и, понятно, испугались, когда их сын решил пойти в артисты. Хотя в центре внимания я любил быть с детства. Когда в моей жизни возник КВН - они приходили посмотреть. Но всегда подчеркивали, что для жизни важно получить серьезную профессию. Я получил, но дальше поступил по-своему. Когда сообщил маме, что бросаю работу и уезжаю на свои первые гастроли с командой "Уральские пельмени", она была в шоке и сильно переживала.

Ведь не было никаких гарантий, что на сцене задержусь надолго, что вообще буду артистом. Второй шок мама испытала, когда я решил переехать в Москву. Просто у нас в роду никого так с грядки не вырывали, на другое место не пересаживали.

- В студенческие годы у вас был титул "Рыцарь университета". С переездом в Москву рыцарство не растратили?

- Периодически у меня происходит то, что называется "заземление". Когда я еду к себе на родину, встречаюсь с родственниками, друзьями, бывшими однокашниками, то общаюсь с простыми, нормальными людьми, и это очень, знаете ли, отрезвляет и вправляет мозги. По их реакции я понимаю, что со мной что-то не то и надо спуститься на землю.

- Сегодня вы работаете на ТНТ, на "Первом канале", снимаетесь в кино, ведете корпоративы. А есть ли у вас трудовая книжка? Вы официально числитесь где-то в штате?

- Последняя запись в трудовой такая: "Comedy Club, отдел fashion, менеджер". У меня все официально. (Улыбается.)

- На телеканалах весьма ревностно относятся к тому, что их сотрудники еще где-то подрабатывают. У вас из-за этого не возникают проблемы?

- Уже два года, тьфу-тьфу, все хорошо. У меня нет блуждания по каналам, потому что я еще на один год продлил эксклюзивный контракт с каналом ТНТ, согласно которому я могу появляться еще и в "Прожекторперисхилтон" на "Первом канале". И только там! Была борьба, но всем удалось договориться, поскольку оба телепроекта являются для каналов имиджевыми.

- Когда видите себя на экране, смеетесь?

- Я довольно критично отношусь к собственному творчеству, но не скрою, порой смеюсь, когда вижу своих героев в телевизоре. Но не над своей игрой, а над ситуацией, над историей.

- Правда, что на канал ТНТ обращались реально существующие "честные гаишники" с благодарностью за образ Николая Лаптева - бедного лейтенанта милиции, который никогда не берет взятки?

- Где-то недалеко от Москвы видеокамера зафиксировала отказ сотрудника ГИБДД от взятки. Ролик появился в Интернете, после чего мы нашли этого парня и организовали с ним встречу. Он подарил мне электрочайник, на который, видимо, копил всю жизнь. А однажды произошел и вовсе комичный случай. На ТНТ позвонил реальный директор челябинского завода и стал уверять, что у них нет ни одного фрезеровщика с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Мол, он сам лично всех проверил. И еще удивлялся, как мы с камерой смогли проникнуть на завод? Он все вахты-проходные обзвонил, но нигде нас не видели. Оказалось, что завод, где разворачивается этот сюжет, действительно существует, после чего мы были вынуждены изменить в программе название.

- Вы владеете магазином эксклюзивных подарков. Выгодное занятие или уже готовите запасной аэродром?

- У нас есть несколько небольших точек в Екатеринбурге и по стране. Там продаются сувениры и подарки, идею которых мы сами же и придумываем. В Москве нашего магазина пока нет, потому что и времени мало, и команду для этого надо набрать.