Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Романтическая осень

Бытует точка зрения, согласно которой осень - это пора увядания, унылый сезон дождей и палой листвы. Спорить с ней трудно, но можно отметить, что месяцы с сентября по ноябрь не так однозначно печальны, как кажется на первый взгляд. Золотая осень, возможно, самая красивая часть года, и эта красота будит что-то ответное в нашей душе, тревожит чувства и заставляет влюбляться. Не верите? А вот кинематографисты в этом убеждены.

"КОГДА ГАРРИ ВСТРЕТИЛ САЛЛИ", 1989 год

События классической комедии Роба Райнера разворачиваются не только осенью. Учитывая, что в фильм повествует о романе продолжительностью в десять с лишним лет, это не удивительно. Однако самые романтичные эпизоды фильма сняты на фоне осеннего Нью-Йорка, вспомнить хотя бы прогулку главных героев (в исполнении Мег Райан и Билли Кристала) по украшенному позолоченной листвой Центральному парку. Золотая осень в картине настолько хороша, что ее даже решили вынести на постер.

"ОСЕНЬ В НЬЮ-ЙОРКЕ", 2000 год

Осенью в воздухе нью-йоркского Центрального парка, видимо, разливается какая-то магическая субстанция, заставляющая людей бродить по аллеям, вспоминать стихи, шебаршить ногами палую листву и влюбляться. По крайней мере, именно этим занимаются герои Вайноны Райдер и Ричарда Гира, которых, согласно сюжету фильма, разделяет 26-летняя разница в возрасте. Он - успешный ресторатор и ловелас, но многочисленные победы на романтическом фронте не помещают ему влюбиться без оглядки.

Спойлер: в стереотипном соответствии с осенней мелахолией позже он выяснит, что его избранница смертельно больна и скоро умрет.

"ЛЕГЕНДЫ ОСЕНИ", 1994 год

Лента Эдварда Цвика - драма с историческим уклоном, события которой разворачиваются в первой половине XX века. В центре сюжета три сына отставного полковника Ладлоу (Энтони Хопкинс), каждый из которых по-своему любит одну и ту же женщину - Сюзанну (Джулия Ормонд). Сама же героиня не представляет собственную жизнь без среднего брата Тристана (Брэд Питт). Вынесенная в название осень, скорее, не время года, а период зрелости в жизни человека. Но без листопадов и деревьев в золотой оборочке здесь, разумеется, не обошлось: картину начали снимать в Канаде в середине сентября.

"ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА", 2003 год

Лента Софии Копполы не об осени и, строго говоря, не о романтике в привычном понимании. Шарлотта (Скарлетт Йоханссон) и Боб (Билл Мюррей) - люди слишком разные, но при этом одинаково неуверенные в окружающем мире, потерянные в огромном чужом мегаполисе. Им не до того, чтобы закрутить настоящий роман, они просто хорошо проводят время в компании друг друга. Осень же в кадре хоть и незримо, но присутствует: все-таки ленту снимали в Токио в сентябре и октябре. В свои права сезон вступает только тогда, когда Шарлотта отправляется на экскурсию в Киото, где разглядывает красующиеся на фоне великолепного японского парка храмы.

ОСЕНЬ, 1974 год

В юности они любили друг друга, но потом расстались. Илья женился, Александра вышла замуж, но семейная жизнь у обоих не сложилась. Встретившись вновь, они понимают, что по-прежнему любят друг друга, и решают провести вместе семь счастливых дней. В главных ролях замечательные актеры Наталья Рудная и Леонид Кулагин. И... великолепные русские пейзажи.

"МОЙ ПАРЕНЬ - ПСИХ", 2012 год

Романтика со странностями: Брэдли Купер играет бывшего школьного учителя Пэта, только что выписавшегося из психиатрической лечебницы. Он пытается вернуться к нормальной жизни, но это не так-то просто. Помощь приходит, откуда Пэт ее не ждал - поддержку и понимание он находит в лице Тиффани (Дженнифер Лоуренс), девушки, которую окружающие тоже считают чокнутой, и не без причин. События картины разворачиваются на фоне осени, но не парадной: в кадре - засыпанная палыми листьями одноэтажная Америка. Впрочем, ее сдержанная палитра выгодно оттеняет звездную пару - Лоуренс и Купера.

www.elle.ru, yalo.su