Курск

общественно-политический еженедельник

12+

«Белый ангел» для родных и поклонников

Она любила, была любима и пела о любви. Анна Герман родилась в День святого Валентина в 1936 году, и всю жизнь сердце певицы принадлежало одному-единственному мужчине, но ее неповторимый голос согревал многие сердца. Яркая и трагическая судьба Анны достойна не меньшего внимания, чем ее песни. И сегодня жизнь певицы, полная испытаний, может послужить примером. Итак, об уроках любви и жизни светлой, талантливой и стойкой женщины…

Не бояться перемен

Анна Виктория Герман родилась в узбекском городе Ургенч в семье бухгалтера мукомольного завода Евгения Германа и учительницы начальной школы Ирмы Семенс. Своего отца Аня не помнила, спустя два года после рождения дочери он был арестован и расстрелян по ложному доносу. Опасаясь той же участи, мать с маленькой Аней и бабушка переезжали из одного города в другой, пока не познакомились с поляком Германом Бернером. Ирма вышла за него замуж. Уходя на фронт, он оставил им адрес своих родных в польском городке Новая Соль. И они отправились в незнакомую страну. Родственников Бернера, который так и не вернулся с войны, не нашли, но с помощью добрых людей удалось получить комнатку в общежитии. 

У Ани проявились способности к живописи, но мать посоветовала выбрать более практичную специальность, поэтому она получила профессию геолога. Вуз окончила блестяще, участвуя параллельно в художественной самодеятельности. Была возможность заняться наукой. Но подружка Янечка Вельк отправилась в дирекцию Вроцлавской эстрады и так расхвалила Анну, что девушку пригласили на прослушивание. А затем предложили работу с оплатой втрое большей, чем можно было получить по специальности. Впервые в жизни она отправилась на гастроли. Выбор был сделан.

Поэтому: каждому хоть раз приходится стоять у развилки дорог, как доброму молодцу из сказки. Можно, конечно, пойти привычным, хорошо известным путем и не ставить перед собой высоких целей. Но как часто тот, кто не рискнул изменить свою судьбу, всю оставшуюся жизнь жалеет об этом.

Доверять друг другу

Своего будущего мужа - Збигнева Тихольского - Анна встретила на пляже в мае 1960 года, когда он приехал во Вроцлав в командировку. На улице стояла жара, молодому человеку очень хотелось искупаться, но оставлять вещи без присмотра он не рискнул. Поэтому доверил их очаровательной девушке с учебником геологии в руках. Они разговорились, а потом обменялись телефонами. Когда Збигнев снова приехал во Вроцлав, девушка пригласила его в гости. Здесь он впервые услышал, как поет Анна Герман, и был потрясен: «Услышав ее первый раз, сразу понял, что этот талант не может принадлежать мне одному. И не имел никакого права не разрешать ездить на гастроли или, что самое ужасное, запрещать петь». Он стал поддерживать Анну в желании заняться любимым делом. Иногда, когда была возможность, сам возил ее на концерты. «Я знал, что Аня многим нравится, но при этом всегда был спокоен», - вспоминал ее супруг.

Поэтому: если согласиться с утверждением, что счастливые семьи счастливы одинаково, то похожими друг на друга их делают несколько черт - отсутствие оскорбляющей и разрушающей любовь ревности, взаимное доверие и уважение.

Делать выбор в пользу красоты души

Первую серьезную известность принесла Анне Герман песня «Танцующие Эвридики», которую она исполнила в 1964 году на фестивале в Сопоте. После победы в этом конкурсе Анну пригласили в СССР для работы над сборником. И хотя далеко не все зарубежные исполнители соглашались записывать пластинки в Советском Союзе из-за малых гонораров, Анна не смогла отказаться и лишить миллионы поклонников права слышать ее голос.

Успех в СССР и Польше не приносил серьезных доходов, а ей очень хотелось купить маме и бабушке квартиру, ведь они так долго скитались, не имея собственного жилья. И певица соглашается на кабальный контракт в Италии. По стране с продюсером, который был по совместительству и водителем, они передвигались после концертов, показов, фотосессий часто ночами. Однажды по дороге в Милан он задремал за рулем, и они попали в страшную аварию. Только утром Анна с множественными переломами суставов и позвоночника была доставлена в клинику. Возвращение к жизни и сцене было долгим, мучительным, требовало огромных усилий и терпения. Збигнев был всегда рядом. Он натянул в комнате канат, когда она училась вставать, привез домой пианино, чтобы Анна смогла снова играть, вывозил ее ночами на пустынную набережную Вислы и заново учил ходить. Именно в это время они поженились.

Поэтому: о том, что любимые должны быть вместе и в горе, и в радости, знает каждый. Но предугадать, как это будет выглядеть на деле, непросто. И все-таки ориентироваться лучше не на красивые ухаживания, что само по себе тоже неплохо, а на способность человека жертвовать собственным благополучием ради близких.

Любить жизнь во всех ее проявлениях

Осенью 1975 года Анна вновь уходит со сцены на два с лишним года. Беременность в 39 лет, после тяжелейших травм, по мнению медиков, была для Анны Герман невозможна. Но вопреки всем предостережениям, она родила долгожданного сыночка - Збигнева-младшего. «Воробышек», как называли его счастливые супруги, стал центром их семьи, источником радости. Затем она снова вышла на сцену.

В 1979 году во время концерта ей стало плохо, диагноз оказался неутешительным - рак. Она снова была вынуждена бороться за жизнь, но, превозмогая боль и страдания, продолжала выходить на сцену, петь. И во время последней встречи Анна Герман сказала мужу: «Мне не страшно уходить».

Поэтому: быть благодарным судьбе за все, любить жизнь даже тогда, когда это кажется невозможным, под силу далеко не каждому. И все-таки такие примеры есть - и именно они говорят нам о правильности этого пути.

www.lady.mail.ru