Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Дерматоскопия или чем опасны родинки?

Родинка, или, как принято называть ее в медицине, невус - скопление доброкачественных пигментных клеток меланоцитов, которые в нормальном состоянии располагаются между двумя слоями кожи (верхний слой - эпидермис и внутренний слой - дерма) и находятся там уже при рождении человека. Они могут появиться абсолютно в любой точке тела.

Самое опасное, что может вырасти из родинки – меланома. Ее не зря называют царицей онкологии, это прозвище она получила за коварство: небольшие размеры, хорошую маскировку, быстрое распространение по организму. Но как каждая царица, в юности меланома бывает царевной – в это время она еще не так опасна и очень хорошо лечится. Поймать меланому  в «отрочестве» можно иногда и самостоятельно, но лучше положиться на опытный глаз дерматолога или онколога, особенно если он вооружен современными средствами разведывательной оптики. Чтобы увидеть изменения в родинке на самой ранней стадии, применяется специальный метод – дерматоскопия.

Дерматоскоп — это медицинский прибор, напоминающий микроскоп. Основное его назначение — это обследование кожных покровов пациента и детальное изучение всех аномалий в виде пигментных пятен, родинок (невусов), папиллом, бородавок и подобных им образований.

Для чего применяется данный метод исследования?

У всех людей есть родинки в том или ином количестве. Появление новых родинок – процесс нормальный, но чем больше их появляется, тем выше становится риск развития меланомы. В 80% меланома развивается из уже существующих родинок, потому чрезвычайно важно, вовремя заметить изменения и пройти специальную диагностику.

Дерматоскопия является новой техникой, которая открыла широкие возможности в исследованиях кожных изменений без применения оперативного вмешательства. Данный метод исследования позволяет по форме и цвету родинки установить ее природу, установить насколько она безопасна. Исследование осуществляется с помощью небольшого аппарата, который позволяет увеличить изображение родинки в 10 раз и «заглянуть» под роговой слой кожи. Целью такого пристального изучения является профилактика меланомы кожи.

Преимущества дерматоскопии

• Не имеет противопоказаний.

• Процедура отличается простотой.

• Является нетравматичным методом исследования.

• Дает возможность получить результат в течение нескольких минут.

Дерматоскопия позволяет диагностировать разные кожные заболевания, но особенно актуальна при ранней диагностике рака кожи. Если этот неприятный диагноз установлен на ранней стадии, то лечение может быть благоприятным и щадящим для пациента.

Как проводится диагностика

Дерматоскопия осуществляется с помощью компьютерного устройства и дерматоскопа. Врач получает десятикратно увеличенный снимок родинки. Это позволяет более точно определить неровность границ, структуру и симметричность родинки. Если родинка несимметричная, у нее нет четких границ, а ее структура неоднородная, то это, как правило, говорит, о ее злокачественном характере. А точно об этом сказать позволяют цифры. Во время дерматоскопии каждый участок родинки оценивается в баллах. В результате несложных подсчетов врач может судить о ее характере.

Всем ли подходит дерматоскопия

Поскольку этот метод относится к визуальным, противопоказаний он не имеет, специальной подготовки со стороны пациента не требует. Однако данная методика рекомендована на ранних стадиях заболевания.

Дерматоскопия родинок не имеет противопоказаний. Даже женщины, которые ожидают малыша или кормят ребенка грудью, могут смело проходить эту процедуру. Более того, она им необходима, поскольку беременность и период лактации провоцируют активный рост родинок и опасность возникновения злокачественных новообразований на коже возрастает.

На какие изменения нужно обращать внимание?

• Асимметрия родинки

• Неровный край

• Неодинаковый цвет частей родинки

• Диаметр родинки (не должен превышать 5—6 миллиметров)

• Изменчивость родинки (быстрое изменение формы, размера, цвета, краев)

• Неприятные ощущения в родимом пятне

• Изменение формы, выпадение волос из родимого пятна и кровоточивость

Каждый из указанных симптомов может свидетельствовать о наличии признаков опухолевой прогрессии, поэтому очень важно срочно проконсультироваться у дерматолога и пройти дерматоскопическое исследование.

Нужно следить за состоянием и количеством своих родинок. Если их становится больше, и их размеры увеличиваются, меняется форма и цвет – нужно обязательно обратиться к врачу.

И особенно внимательными следует быть летом, когда солнце становится наиболее активным. Необходимо помнить, что избыточное количество ультрафиолетового излучения может спровоцировать развитие злокачественных клеток в безобидной родинке.

Надежда Чукова, врач дерматолог ОБУЗ "Курский кожвендиспансер"