Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Как снять приступ и не допустить развития мигрени?

Головная боль напряжения - достаточно безобидное явление. Однако она может возникать и по более серьезной причине.Вызывать головную боль могут десятки различных заболеваний и состояний. Чаще всего мы сталкиваемся с так называемой головной болью напряжения, которая возникает   из-за мышечных или эмоциональных перегрузок.

Такую головную боль определяют как "обычная" или "простая".

Приступ напряжения может начаться с легкой боли в висках или, наоборот, "наползать" с затылка. Начинается она как тянущая, ноющая. Затем  усиливается или сдавливает всю голову обручем.

Как правило, боль постоянная, не пульсирующая, средней тяжести. Терпеть ее неприятно, но невыносимой назвать нельзя.

Первая помощь

Справиться с головной болью, возникшей после стресса или повышенной физической нагрузки, можно, применив несколько простых приемов.

Хорошо проветрите комнату или, если позволяют время и погода, отправьтесь гулять на свежий воздух.

Прилягте, закройте глаза. Иногда четверти часа в тишине и в темноте достаточно, чтобы приступ прошел.

Проведите самомассаж головы. Легкими поглаживающими движениями пройдитесь ото лба к затылку, от темени к ушам, от макушки - вниз к шее, помассируйте ее, а      затем неторопливо погладьте виски.

Сделайте холодный компресс: добавьте несколько капель эфирного масла мяты или лаванды в мисочку с холодной водой, намочите маленькое полотенце, отожмите и положите его на лоб и виски.

Если боль не прошла и мешает вам нормально работать или выполнять бытовые действия, можно принять обезболивающий препарат.

На заметку

При головной боли нельзя:

Принимать алкоголь. Его расслабляющий эффект - лишь иллюзия. Он расширяет сосуды, и поначалу боль действительно отступает, но затем возвращается снова с удвоенной силой.

Курить. Никотин вызывает резкий спазм сосудов, от этого боль становится еще интенсивнее.

Прикладывать к голове лед. Хотя разные виды головной боли по ощущениям отличаются друг от друга, сам человек далеко не всегда может точно понять ее причину. И если при   головной боли напряжения лечение холодом не навредит, то при боли, вызванной повышением артериального давления, может ухудшить состояние.

Принимать вторую таблетку анальгетика, если первая не подействовала. Упорная головная боль может свидетельствовать о серьезном заболевании, поэтому в таком случае нужно обратиться к врачу.

Чтобы снизить риск возникновения головной боли:

- При работе за компьютером делайте перерыв каждые полчаса, давайте отдых глазам. Уделите 5-10 минут в час физическим упражнениям. Например, сидя в кресле, выпрямитесь, сведите  лопатки, напрягите мышцы спины и задержитесь в таком состоянии на пять секунд. Повторите пять-шесть раз.

- Чаще бывайте на свежем воздухе, совершайте пешие прогулки хотя бы по полчаса в день.

- Ложитесь и вставайте в одно время.

- Не увлекайтесь беконом, сосисками и другими колбасными изделиями, сыром, йогуртами,  куриной печенью, красным вином, орехами. В составе этих продуктов есть вещества, провоцирующие головную боль.

Важно

Головная боль нередко бывает симптомом гипертонической болезни, артериальной гипотонии, почечной и эндокринной патологий, заболеваний лор-органов, глаз, проявлением депрессии. Довольно часто головные боли сочетаются с нарушениями в шейном отделе позвоночника.

Пускать головную боль на самотек нельзя. Если она возникает у вас регулярно, нужно обязательно обратиться к врачу и пройти обследование.

www.aif.ru