Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Не привычка, а страшный недуг

Сегодня в России насчитывается более двух миллионов людей, страдающих алкоголизмом, что выводит данную проблему из числа частных в область государственных. Это тяжелейшее хроническое заболевание, в большинстве случаев трудноизлечимое,  которое представляет собой масштабную медико-социальную угрозу нации.

Болезнь развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности. Для алкоголика опьянение представляется наилучшим психическим состоянием.

Алкоголь, как и наркотики, патологически влияет на человеческий организм. Злоупотребление спиртным приводит к поражению всех внутренних органов и систем.

Алкоголизм, как ни одно другое заболевание, имеет широкий спектр социальных последствий, затрагивающих как самого пьющего, его близкое окружение, так и общество в целом. Состояние опьянения способствует снижению физиологических реакций, что ведет к несчастным случаям, промышленно-бытовому и транспортному травматизму, неадекватным поведенческим реакциям, правонарушениям. Кроме того, при алкоголизме формируются медико-социальные последствия: деградация личности, соматические и психоневрологические заболевания, нарушение семейных отношений, снижение социального статуса.

Статистика в мире

• По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 140 миллионов людей, страдающих алкоголизмом, и большинство из них никак не лечится.
• В США около 30% населения сообщает о наличии эпизодов злоупотребления алкоголем в их жизни, от передозировки алкоголя здесь умирает один человек в неделю.
• Результаты исследования канадских ученых показывают, что алкоголь - причина каждой 25-й смерти в мире.
• У мужчин риск начать регулярно злоупотреблять алкоголем – 15%. Стать алкоголиком – 10%. У женщин риск развития алкоголизма еще выше.

В Российской Федерации, Курской области

В России около 60% всех смертельных отравлений вызвано употреблением спиртного. Чаще всего алкогольные отравления встречаются среди подростков, хронических алкоголиков и детей, оставшихся наедине со спиртным без присмотра взрослых или получивших алкоголь от самих родителей для получения негативного опыта.

В Курской области по данным ОБУЗ «Областная наркологическая больница» отмечаются следующие показатели заболеваемости наркологическими расстройствами, обусловленными алкоголизацией населения, в 2014 году (на 100 000 населения):

- алкогольная зависимость, включая алкогольные психозы 105,8 (по РФ - 74,7);
- алкогольный психоз - 34,6 (по РФ - 21,9);
- употребление алкоголя с вредными последствиями - 56,3 (по РФ - 64,5).

Показатели распространенности наркологических расстройств, обусловленные алкоголизацией населения, в 2014 году (на 100 000 населения):

- алкогольная зависимость, включая алкогольные психозы - 1516,2 (по РФ - 1238,9);
- алкогольный психоз - 70,8 (по РФ - 49,4);
- употребление алкоголя с вредными последствиями - 147,2 (по РФ - 260,4).

Число несовершеннолетних, наблюдаемых наркологической службой Курской области по поводу алкоголизации, в 2014 году:

- синдром зависимости от алкоголя - 1 (2013 год - 1);
- употребление алкоголя с вредными последствиями - 266 (2013 год - 312)

По данным комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области в результате ужесточения алкогольного законодательства за последние три года в Курской области в два раза сократилось количество магазинов, реализующих алкоголь, закрыто более 600 пивных киосков. За период 2012-2014 годов в Курской области складывается устойчивая тенденция к снижению объемов продаж алкогольной продукции:

- по крепкому алкоголю падение составило более 36%,
- по пиву и пивным напиткам - более 30%.

В целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей, а также снижения масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, особенно среди молодежи, в Курской области 5 марта 2015 года принят закон № 22-ЗКО «Об установлении запрета и ограничения в сфере розничной продажи тонизирующих напитков».

В настоящее время в Курской областной Думе рассматривается законопроект о запрете продажи алкогольной продукции, в том числе пива на розлив в помещениях, расположенных в жилых домах.

Ольга Бугрова, заведующий отделом профилактики ОБУЗ «Центр медицинской профилактики»

В целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни Министерство здравоохранения Российской Федерации предложило рассмотреть возможность организации 11 сентября 2015 года в субъектах РФ празднование Всероссийского дня трезвости. В Курской области с 11 по 22 сентября комитетом здравоохранения Курской области организован декадник, приуроченный к этому дню. Во всех районах области и городе Курске будут организованы акции, лекции и беседы с различными слоями населения по профилактике алкоголизма, кроме того, в Курске 11 сентября на Театральной площади будет проведена Акция с участием Центра здоровья, представителей реабилитационного центра «Вершина», волонтеров медицинских учебных заведений. В программе запланированы конференции, совещания, круглые столы с представителями органов государственной власти, общественными объединениями и религиозными организациями.