Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Театр снова вышел к детям

Есть такое выражение: "Вера без дел мертва", позволю себе немного перефразировать - "ничто в жизни без добрых дел не имеет смысла". Так же считают и молодые актеры Курского драматического театра имени А.С. Пушкина. Год назад они по инициативе Ольги Люстик, заведующей литературной частью театра, решили впервые выехать в один из детских домов города Курска. Акция, которую назвали "Театр - детям", удалась на славу, поэтому решение о посещении еще одного учреждения для детей-сирот возникло сразу же.

Несколько месяцев сотрудники театра собирали вещи, игрушки, деньги, искали спонсоров. 

- Мы решили, что будем помогать по очереди разным детдомам и приютам Курской области, - сказала Ольга Люстик, - и нашу первую акцию провели в детском доме на проспекте Дружбы города Курска. На этот же раз было решено посетить Пенскую специальную школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Как заметила Ольга, перед выездом артистов она посетила школу-интернат, чтобы пообщаться с директором и воспитателями, узнать, в чем на данный момент нуждаются дети.

- Как оказалось, в Пенской школе-интернате учатся и живут дети, которые за свои короткие жизни претерпели больше, чем любой взрослый, - сказала завлит Курского драметара, - у многих за плечами - тяжелейшие операции, масса боли и страданий.

Представители театра привезли для ребятишек одежду, игрушки, закупили кое-какой спортивный инвентарь, а еще молодые актеры - Дмитрий Баркалов, Евгений Сетьков, Светлана Сластенкина, Александр Олешня - показали им небольшую сказку и провели игровую программу.

- Надо было видеть, как дети были счастливы, - заметила Ольга Люстик, - а вместе с ними радовались и воспитатели. Кстати, в Пенской школе-интернате они совершенно особенные - добрые, настоящие энтузиасты своего дела.

Воспитанники школы-интерната тоже подготовились к встрече - выучили стихи, принарядились к приезду гостей.

- Вы знаете, мы кинули клич в социальных сетях, и очень многие откликнулись, - сказала Ольга, - ведь на самом деле не так уж и трудно - принести в драмтеатр вещи, игрушки, зато сколько это приносит радости!

Кстати, помимо выезда в само учреждение, драмтеатр приглашал учеников Пенской школы-интерната на спектакль "Ромео и Джульетта" по Вильяму Шекспиру, а также собирается позвать детей и на другие постановки в следующем сезоне.

Уже завершая разговор, Ольга Люстик обратилась к читателям нашего издания, желающим оказать помощь детям-сиротам. С Ольгой можно связаться через социальные сети или по телефону 70-30-84.

Надежда Глазкова