Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Партнерство - основа успеха

Центром занятости населения Фатежского района прилагаются большие  усилия, направленные на достижение более тесного сотрудничества с работодателями. Ведь они - главные социальные партнеры службы занятости. За годы социального партнерства сложился определенный круг организаций, которые держат с нами постоянный контакт по подбору необходимых кадров, а также активно участвуют во всех программах трудоустройства населения.

Примером эффективного партнерства с Центром занятости населения Фатежского района  можно назвать сельскохозяйственное предприятие ООО "Курск-Агро". Численность работников предприятия более 300 человек.  Оно предоставляет своим работникам льготы и гарантии, такие, например, как сокращенный рабочий день, для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, выплата материальной помощи на рождение ребенка и другие.

Возглавляет предприятие грамотный и опытный руководитель Алексей Плохих.

Коллектив относительно стабилен, но, как и у любого предприятия, в разные периоды возникает кадровая проблема, особенно с рабочими кадрами.  В этом случае Центр занятости помогает в подборе необходимых кадров для работодателя.

Между  ООО "Курск-Агро"  и ЦЗН Фатежского района в 2014 году заключено пять договоров по различным направлениям: 

- оплачиваемые общественные работы.  На протяжении трех месяцев  шесть безработных граждан выполняли работы на току, занимались перекидкой и буртованием зерна;

- временное трудоустройство граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые. Данное направление Программы помогло двум выпускникам приобрести профессиональные навыки работы слесаря и впоследствии стать постоянными  работниками организации;

- временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, позволило привлечь четырех дополнительных сотрудников из числа граждан, проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом,  для выполнения временных работ по специальностям: тракторист-машинист сельхозпроизводства, заведующий током, оператор заправочных станций.

При участии в таких работах повышением мотивации к труду служит материальная поддержка, выплачиваемая ЦЗН к заработной плате работодателя.